24 сентября 2009 в 16:53 1116 0

Осень – пора хоккейных стартов

В спортивно-оздоровительном центре ледового дворца в эти дни проходит областной турнир по хоккею с шайбой на призы ОГУ СОЦ «Ледовая арена».

Побороться за главный приз турнира изъявило желание девять команд, которые были разбиты на три группы. Как и ожидалось, фаворитом соревнований стала команда «Ледовой арены». Хозяева площадки обыгрывали некоторых соперников с весьма ощутимым преимуществом. Но были и те, которые составили лидеру достойную конкуренцию. В предварительном турнире хоккеисты федеральной службы безопасности (команда «Каскад») лишь в овертайме уступили «Ледовой арене» 5:6. Ещё одна дружина «Автомобилист» оказала достойный отпор хозяевам уже в финальной части турнира (4:6).

По результатам отборочных игр в борьбу за главный трофей вступили три коллектива: «Ледовая арена», «Автомобилист» и «Красная Поляна» из Орловского района. И хотя турнир ещё продолжается, хоккеисты «Ледовой арены» уже стали победителями соревнований, обыграв своих конкурентов. В решающем матче хозяева разгромили красно-полянцев 10:5.

В поединках за 4-6 места развернулась более упорная борьба. Некоторые коллективы уже пытали счастье в прошлогоднем турнире, другие участвуют впервые. Мценская команда «Модуль» – дебютант соревнований и приехала просто попробовать свои силы.

– У нас во Мценске 20 лет хоккея не было, просто негде играть, а сейчас нашёлся спонсор, подтянули молодёжь и раз в неделю ездим сюда тренироваться, – рассказал капитан «Модуля» Александр Бочков. – Основная наша задача – «обкатать» молодых ребят. Сейчас ждём открытия своего ледового дворца, и дальше уже можно будет рассчитывать на серьёзные результаты.

В матче против «Каскада» амчане предпочтительнее смотрелись в течение целого периода и однажды даже имели возможность наказать соперника за грубость в игре пять на три. После первого игрового отрезка мценские хоккеисты выигрывали с преимуществом в одну шайбу 3:2. Но с началом второго периода чекисты усилил натиск и быстро смогли сравнять счёт. А амчане ответили стремительным голом через две секунды, обескуражив голкипера «Каскада» броском почти от средней линии. Середина матча повлияла на конечный результат поединка. Хоккеисты федеральной службы безопасности нащупали свою игру. Точный пас и комбинационный хоккей позволили «Каскаду» сначала сравнять счёт, а за минуту до очередного перерыва выйти вперёд 5:4. Последний период ознаменовался равной игрой, но удача была на стороне «Каскада» 6:4. Капитан команды признался, что настраивает игроков всегда только на победу.

– Коллектив у нас сложился ещё два года назад, смогли поучаствовать в турнире к открытию «Ледовой арены». Несмотря на солидный возраст, для нас это возможность вспомнить молодость, и ребята с большим желанием выходят на площадку. Что касается игры, то мы хотим выглядеть не хуже других команд и стремимся к наилучшим результатам в каждом поединке.

На волне успеха «Каскад» смог одолеть и второго своего оппонента по группе «Орёлстрой» 7:3 и занял четвёртое место  в турнире. А в играх за 7-9 места выяснять отношения на льду предстоит командам ОМК, «Метеору» и болховскому «Виражу».