13 мая 2019 в 11:39 2196 0
Общество

Орёл «южный» обветшал

Наш корреспондент во время прогулки 11 мая отметил, что топиарная фигура — символ нашего города — находится не в лучшей форме.

Фото: Ирина Крахмалева/InfoOrel.ru

Топиарный орёл с Привокзальной площади «перелетел» к путепроводу в Заводском районе в августе 2016 года.

В «южную ссылку» скульптуру отправили после того, как у вокзала установили бронзовую скульптуру орла на шаре от курского скульптора и корпорации «ГРИНН».

Напомним, орёл впервые расправил крылья напротив железнодорожного вокзала в канун 9 мая 2008 года. Первую фигуру, получившуюся с нарушением пропорций, потом заменили. Идею создавать топиарные фигуры (топиарное искусство – искусство стрижки деревьев и кустарников, придание им геометрических, а также фантастических форм животных, архитектурных сооружений и т.д. – Прим. автора) в наш город привёз создатель первого в России топиарного парка в г. Абакан В.А. Антропов.

Потом наш город украсили слоны, лошади, бабочка, лебеди, земной шар и др. Из-за непростого финансового положения обслуживающих всю эту красоту сначала «Коммунальника», а потом и «Зеленстроя» не все топиарные фигуры вернулись на видовые места в городе.

Орлу привокзальному, казалось, повезло больше других – да, он теперь «южный», пусть на окраине, зато на постоянном месте. И на виду – каждый, кто едет в ТМК «ГРИНН», замечает его.

Однако пока, на текущий момент, фигура в запустении: ветки выбились, поредели, и обнажился каркас. Зрелище довольно жалкое. Не заслужил он такого отношения. Пока нам неизвестно о планах коммунальщиков фигуру починить. Но надеемся, таковые есть.

Капитальный плановый ремонт орёл у Привокзалки когда-то проходил. Может, повезёт и на этот раз? Если не для себя красоту и лоск навести, то хотя бы для гостей города и туристов?..

ИА «Инфо-Сити», InfoOrel.ru,

фото Ирины Крахмалевой (сделаны 11.05.2019)


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться