21 июля 2023 в 15:31 1907 0
Спорт

«Орёл-Карат» провёл мастер-класс по ката

В спортивном центре ТМК «Гринн» прошёл мастер-класс по дисциплине ката в рамках летнего лагеря «Орёл-Карат». Всего в нём приняли участие более 40 участников из 10 регионов.

Фото: Пресс-служба мэрии

Наставниками для будущих чемпионов стали титулованные, именитые спортсмены из Азербайджана и Турции, а также старший тренер сборной команды России по ката Сергей Зотов.

Ката – это комплексы формальных упражнений, бой с одним или несколькими вымышленными противниками. Один человек старается провести бой, выполняет комбинации защиты и атаки и, условно, остается победителем в конце этого боя.

«Наша сборная России по ката достаточно успешно в последние несколько лет выступает на международной арене, но в связи с обстановкой в мире на сегодняшний день многие виды спорта под запретом, и сейчас у нас, так сказать, тайм-аут. Но стараемся держать руку на пульсе! Благодарен Олегу Петровичу Кошелеву, за то, что в Орле проводят такое грандиозное мероприятие – международный мастер-класс. Очень отрадно, что мои спортсмены и ребята из других регионов России принимают в нём участие», – рассказал старший тренер сборной России по ката Сергей Зотов.

В прошлом году спортивная школа провела лагерь, где впервые за всю историю Орла прошли занятия по кумитэ. А в этом году с 30 сентября по 1 октября пройдут традиционные Всероссийские соревнования «Кубок Орла», где впервые за всю десятилетнюю историю пройдут соревнования по ката.

«Участники мастер-класса приехали из разных уголков нашей страны. У нас в школе «Орел-Карат» развивается только одна дисциплина – кумитэ. Для спортивной дисциплины нужен грамотный профессионал, хотелось бы в будущем найти тренера и развиваться в направлении ката тоже, мы ведем большую работу по этому вопросу. В спортивной дисциплине ката задействованы другие группы мышц: в кумитэ – динамика, а в ката – статика», – поделился директор «Орёл-Карат» Олег Кошелев.

Уже в эту субботу среди участников лагеря пройдут соревнования, где ребята поборются за медали и получат сертификаты о прохождении международного лагеря по ката.


Источник: Пресс-служба мэрии
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться