15 октября 2019 в 13:47 2119 0
Культура

Орёл и Пенза объединились на празднование юбилея Лермонтова

205-летию со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова посвящены II Межрегиональные молодежные чтения «Лермонтов: взгляд из XXI века», которые состоятся 17 октября в 13-00 в библиотеке им. М.Ю. Лермонтова по адресу: ул. Андрианова, 5.

Организаторы чтений – Централизованные библиотечные системы города Орла и города Пензы.

В режиме телемоста молодёжь двух городов, на базе библиотеки им. М.Ю. Лермонтова города Орла и Центральной городской библиотеки им. В.Г. Белинского города Пензы, поговорит о роли классика в литературной сокровищнице Пензенского и Орловского края.

В программе: раскрытие взглядов современной молодежи на литературное наследие М.Ю. Лермонтова, декламация стихов и посвящений поэту, театрализованные представления отрывков из произведений писателя.

Прослеживается тесная связь гениального поэта с Пензенским и Орловским краем. Детские годы Михаила Юрьевича Лермонтова прошли в селе Тарханы Пензенской губернии в имении бабушки Е.А. Арсеньевой. Прекрасная природа, заботливое отношение бабушки, отличное домашнее образование, всё способствовало нравственному и духовному развитию будущего поэта, что впоследствии нашло отражение в его творчестве. В Орловском крае родились, жили или бывали многие предки Михаила Юрьевича Лермонтова. С Орловщиной писатель был связан и через знакомых и друзей. Орловские корни имела и главная муза Лермонтова – Софья Ивановна Сабурова. Был знаком Михаил Юрьевич и с генералом А.П. Ермоловым.

Лермонтовские чтения – это возможность прикоснуться к вечно актуальному, наполненному особым философским смыслом творческому наследию и отдать дань памяти этому великому человеку, короткая жизнь которого пронеслась вихрем стремительных событий, а богатое, многогранное творчество, сверкнув ослепительной звездой, осветило собой весь дальнейший путь русской литературы.


Источник: ЦБС г. Орла
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться