18 октября 2019 в 11:58 3624 0
Культура

«Орёл – Елец. Пленер 2019»: о выставке в школе искусств

7 октября в залах Орловской детской школы изобразительных искусств и народных ремёсел открылась выставка творческих работ преподавателей «Орёл – Елец. Пленер 2019». В декабре этого года школа отмечает 55-летний юбилей. К нему и приурочены выставки.

Фото: Мария Никитина

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Сергей Вепренцев рассказал, что не все преподаватели смогли выехать в Елец на пленэр. Те, кто остался в городе, показали Орёл во всех его красотах и неповторимости.

Работы, представленные на выставке, разноплановые. В основном это пейзажи, выполненные в разных техниках. 

Часть картин выполнено в традиционных, реалистических традициях. Но также представлены работы, в которых художники отталкиваются от реальности и вносят в них элементы декорации, что смотрится очень эффектно. В картинах много воздуха и позитива.

Сергей Михайлович рассказал:

– Можно было бы не рисовать, ведь мы преподаватели. Есть хорошее высказывание у Ильи Репина. Он говорил, что художник-педагог может научить своего ученика только тому, чем сам владеет, во что верит и чему предан. И действительно, это так. Если ты сам умеешь здорово делать, то и сможешь научить юного художника.

– Центр Ельца немного затерянный, не уничтоженный войной, не порушенный властями; сохранилась интересная архитектура, мелкие детали, которые у нас давно утеряны; старые домишки, которые подкрашивают, сохраняют. И в это его прелесть. Даже современное строительство, которое там ведётся, подстраивается под историческое наследие. Люди очень доброжелательные, отзывчивые. Когда писал здание, то подъехал «Москвич». Разговорился с водителем. Он, оказывается коренной житель, сейчас работает в Москве. Но постоянно приезжает в свой родной город к маме, – поделился своими впечатлениями о Ельце Михаил Анатольевич Черкасов.

Елена Саушкина, преподаватель художественной школы, рассказала о своих шести работах, представленных в экспозиции.

– Картины выполнены на пленере в технике пастель, – говорит Елена Сергеевна, – то есть одномоментно, в один день. Бумага, пастель, одна работа выполнена на грунтованном холсте, а по нему – пастель и акварель, смешанная техника. Работала в Орле. Я себе поставила такую задачу: выбрать те участки, те улочки и дворики, которые ещё мало изучены, мало зарисованы. Мы с моей коллегой Галиной Михайловной Бурмаковой работали на Крестительском кладбище. Мало кто знает, да и я сама только узнала, что Крестительская церковь – это памятник архитектуры XVIII века, который охраняется. И ещё есть интересная особенность, которую я увидела? начав работать. Оказывается? у неё углы и стены не прямоугольные, а скруглённые. Если интересно – сходите посмотреть. Этюд с ветром я писала не в очень ласковую погоду – был ветер, небольшой дождик. Мне показалось интересным сделать картину с сильным ветром. Это улица Черепичная. Динамичная, завораживающая работа.

Надеемся увидеть эти великолепные работы на персональных выставках художников. Чтобы больше зрителей смогли поближе рассмотреть резьбу на домиках, почувствовать дуновение ветра, оказаться в жарком солнечном лете.

Мария Никитина,

фото автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться