6 апреля 2022 в 16:56 2048 0
Политика

Орловское заксобрание приступило к изучению отчёта КСП по нарушениям за 2021 год

Депутатам предстоит проанализировать данный документ в рамках заседаний комитетов и передать свои замечания и рекомендации в комитет по бюджету, налогам и финансам.

Фото: Пресс-служба Орловского областного Совета народных депутатов

Запланировано рассмотрение отчёта на Президиуме и очередном заседании областного Совета. Пресс-служба цитирует вице-спикера Михаила Вдовина:

«Результаты проверочных мероприятий впечатляют. Приведу лишь несколько цифр: общий объём проверяемых средств составляет более 10 млрд рублей; установлено 3 237 фактов нарушений. Из общей суммы нарушения при формировании и исполнении бюджета установлены в сумме 71 млн рублей, нарушения в сфере управления и распоряжения имуществом — около 7 млн рублей, нарушения в сфере закупок — 189 млн рублей. Также по результатам контроля отмечено 44 факта неэффективного использования средств объектами контроля на сумму 38,6 млн рублей.

По результатам проведённых проверок КСП в 2021 году направлено 53 обращения в правоохранительные и контрольные органы, внесено 36 представлений в адрес руководителей объектов контрольных мероприятий и должностных лиц органов государственной власти.

По фактам отдельных выявленных нарушений, к примеру, в «УК «Зеленая Роща» и «Глазуновский сельскохозяйственный техникум» возбуждено три уголовных дела, по двум материалам проводится доследственная проверка.

Так, по итогам проверки выполнения областной адресной программы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах и эффективного расходования средств, выделенных Региональному фонду капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах установлено нарушений действующего законодательства на сумму 21,7 млн рублей, в 71 многоквартирном доме из 144 комплексный капитальный ремонт не был выполнен.

По результатам проверки отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности «Корпорация развития Орловской области» и дочернего общества-регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами «Управляющая компания „Зелёная роща“ установлено более полутора тысяч нарушений законодательства на сумму 96,4 млн рублей, а также фактов неэффективного использования средств на сумму 17,1 млн рублей».

Теперь облсовет намерен не только рассмотреть отчёт на ближайшей сессии, но и дать оценку должностным лицам, допустившим нарушения.


Источник: Пресс-служба Орловского областного Совета народных депутатов
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться