2 сентября 2021 в 13:24 967 0
Общество

Орловское отделение Союза литераторов России стало обладателем муниципального гранта

По итогам ежегодного конкурса на предоставление субсидий из бюджета Орла победителями признаны 10 социально-ориентированных некоммерческих организаций (НКО).

Средства гранта решили потратить на то, чтобы повысить интерес подрастающего поколения к краеведению и снабдить педагогов образовательных учреждений города, учащихся, родителей, работников библиотек качественными материалами по истории Орла, оформленными в виде книги с удобным для использования методическим аппаратом.

«Орёл – город с богатым историческим прошлым, в котором, как в капле воды, отразилась история страны. Изучение истории родного города параллельно с изучением истории Отечества имеет важнейшее психологическое и, следовательно, методическое значение – именно так история становится зримой, соединяется с визуальными образами знакомых мест, опосредованно связывается с историей земляков, семьи. Невозможно и недооценить воспитательное значение исторического краеведения: пример выдающихся земляков вдохновляет, побуждает пробовать собственные силы, вырабатывать активную гражданскую позицию. В настоящее время краеведческая составляющая в школьном образовании присутствует, но лишена системного подхода – необходимая информация распылена по различным источникам, зачастую – устаревшим, малопонятным современному школьнику. Интенсивность образовательного процесса не позволяет учителям углубляться в тему, систематизировать, создавать наглядность», – делится председатель Орловского отделения Союза литераторов России Александр Воробьёв.

По его словам, среди членов Орловского отделения есть педагоги, писатели-краеведы, имеющие необходимые знания и навыки для создания основы краеведческого образования – книги-справочника, а также – для организации мероприятий, популяризующих ключевые сведения.

«Подросткам необходимо воспринимать историю еще и эмоционально, это важнейшая основа любой методики, исключающая механическое запоминание фактов. Литературная составляющая проекта призвана добиться эмоционального отклика, а историческая – дать основные знания об истории города Орла»,– поясняет Александр Воробьёв.

Результатом просветительского проекта станет издание книги «Наш город Орёл». В конце текущего года запланировано проведение тематических мероприятий в библиотеках и образовательных учреждениях нашего города. 


Источник: Пресс-служба мэрии
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Мы используем сервис „Яндекс.Метрика“, который использует файлы „cookie“. Подробнее здесь
Вход
Регистрация
Восстановление пароля

Пожаловаться