22 июня 2021 в 17:58 23395 0
Экономика

Орловский завод «Эксперт-кабель» намерен реализовать солидный инвестпроект

Предприятие рассматривает для размещения нового комплекса особую экономическую зону «Орёл» во Мценском районе.

Фото: Корпорация развития Орловской области

Накануне, 21 июня, тему подробно обсудили руководители Корпорации развития Орловской области Николай Шин и завода «Эксперт-кабель» Сергей Кутенев, а также исполняющий обязанности руководителя департамента промышленности и торговли Орловской области Максим Петров. Переговоры проходили на территории предприятия.

Как отметил Сергей Кутенев, этот проект имеет большое стратегическое значение и для предприятия «Эксперт-Кабель», и для промышленности региона в целом. Планируемый производственный комплекс должен включать в себя конвейерные цеха, где будет производиться электротехническая продукция. Он выразил уверенность в том, что эта продукция будет востребована как в регионе, так и за его пределами.

«Усовершенствование логистики и конвейерной сборки позволят сделать низкой себестоимость продукции и этим обеспечить рентабельность и конкурентность на рынке. Что касается создания рабочих мест, то их, по нашим расчетам, может быть введено около трехсот. Мы намерены сотрудничать по этому вопросу с опорным вузом, потому что проект предусматривает привлечение новых специалистов. В основном, конечно, это будут жители Мценска, где очень кстати есть филиал ОГУ. Технические и промышленные специалисты будут из Мценска. Поскольку новое производство предусматривает обработку металла, нам очень нужны будут металлурги. А Мценск, мы знаем, город с традиционно развитой металлургической промышленностью. И там есть династии металлургов. Это на самом деле очень ценные и редкие специалисты», – считает Кутенев.

Максим Петров отметил в продолжение темы, что областной департамент образования организовал взаимодействие вузов с предприятиями. В результате, учебные заведения заключают соглашения с предприятиями, которые имеют планы развития на ближайшие пять лет, о подготовке для них специалистов.

Николай Шин указал на преимущества ОЭЗ для строительства нового завода: доступность всей инфраструктуры, земельной, транспортной, энергетической.  Известно, что сейчас с ПАО «МРСК Центра» – «Орёлэнерго» обсуждается перспектива создания в ОЭЗ нового энергоцентра в 40-60 МВт. В ближайшее время добавится резерв газа. Предусмотрены и таможенные льготы, в зависимости от того, что используется в производстве. Преференция при реализации проекта даёт экономию по НДС в размере 18 процентов. Кроме того, созданы оптимальные условия для работы экспортоориентированных предприятий.


Источник: Корпорациия развития Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться