17 октября 2023 в 17:40 2396 1
Общество

Орловский «Титаник»: виртуозно вверх тормашками

Губернатор Клычков уверенно ведёт инвестпроцесс по «Титанику». Значительно повышая цену тайного контракта. Наголову разбивая ФАС России одновременно в нескольких арбитражных судах.

Фото: InfoOrel.ru

Напомним прошлогоднюю историю скандального процесса. В октябре – декабре 2022-го Орёлгосзаказчику не удалось найти желающего на работу ценой более 3 млрд рублей. Начатый ещё Строевым объект приобрёл такую дурную славу, что от него все шарахались.

Зато жалоб и замечаний по закупкам было в достатке, что привело к предписанию ФАС обрушавшему планы губернатора. Дело в том, что предписание федерального контрольного органа было издано за 10 дней до конца года. Оно не позволяло провести новую срочную закупку и заключить контракт с нужным подрядчиком. Предполагалось же не только заключить контракт, но и перечислить до конца года подрядчику огромный аванс. Невыполнение этого не допускалось! Всего раз, в 2017-м, в самом начале губернаторской карьеры Клычкову позволили такой «прокол» – с пешеходным мостом.

Теперь на помощь пришло умение вчитываться в законы и смелость в принятии нестандартных решений.

Федеральным законом от 08.03.2022 № 46-ФЗ на период до 31.12.23 исполнительной власти субъектов РФ разрешены ИНЫЕ случаи закупок у единственного участника. В целях обеспечения нужд соответствующего субъекта Российской Федерации. На этом основании было принято Постановление Правительства Орловской области от 15.03.2022 № 134 «О случаях осуществления закупок ….в Орловской области у единственного поставщика и порядке их осуществления».

Постановлением Правительства Орловской области № 134, протоколом заседания Правительства Орловской области от 19.12.2022 № 31 принято Распоряжение Правительства Орловской области от 22.12.2022 № 1019-р об осуществлении КУ ОО «Орелгосзаказчик» закупки по «Титанику».

27.12.2022, во исполнение упомянутого распоряжения, между КУ ОО «Орелгосзаказчик» (заказчик) и ООО «Стрела» (подрядчик) был заключён контракт № 30-ЗД. Контракт – вне свободного доступа. Его нет в ЕИС. Контракт, за ходом которого невозможно следить. Никому, кроме круга лиц, очерченного самим губернатором.

Дальше была очередь Федерального закона от 14.07.2022 № 286-ФЗ. В нём статья 15 Закона № 46-ФЗ была дополнена частью 6. О том, что запреты, установленные № 135-ФЗ «О защите конкуренции», не распространяются на отношения, связанные с осуществлением заказчиками закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у ЕДИНСТВЕННОГО поставщика.

По здравому смыслу и согласно законодательству, всем этим можно было воспользоваться только до провалившихся в декабре 2022-го торгов, предписание ФАС по которым необходимо было исполнять.

Вот тут и проявилась находчивость и смелость. И торги пошли вверх тормашками. Раз декабрьские закупки прекращены (из-за отсутствия заявок), то срочно издаётся распоряжение о проведении торгов по 46-ФЗ и заключается контракт со «Стрелой».

Постановление ФАС, хоть и не исполнено, но не забыто. Оно оспаривается в суде, но – в орловском! Попытки ФАС перенести суд в Москву были отбиты. Идут сразу несколько дел: №№ А48-11358/2022, А48-737/2023, А48-1563/2023. Нечего и сомневаться – победы в первой инстанции достались Орлу. Рассмотрение апелляционных жалоб идёт с начала сентября, а очередное заседание назначено на последнюю декаду октября. Предлагаем читателям спрогнозировать, кто выйдет победителем во второй инстанции.

Редакция полагает, что из апелляции Орёл выйдет с победой. Основание так полагать дано в опыте: за последние четыре года нам пришлось поучаствовать в похожих процессах по разным судам (по закупкам на Красный мост их был десяток!), в том числе и в апелляции.

Стоимость работ будет гарантированно расти. СМИ сообщают разные величины, но все они выше суммы контракта.

В октябре заключен контракт на 30 млн рублей с «РосСтройКонтролем» – работа будет под контролем до конца 2024 года. Дальше последует продолжение.

Следствие виртуозности губернатора – какое бы постановление ни принял Девятнадцатый апелляционный арбитражный суд, расторжения контракта со «Стрелой» из-за этого не будет. Даже если решение первой инстанции отправят на повторное рассмотрение. Тогда ещё на год, не меньше, всё застрянет в судах. А с «Титаником» тем временем дело будет идти, похоже, всё успешнее. Контракт, что держится ото всех в тайне, никому не удастся критиковать. А уж остановить его никому и в голову не придёт. Как и мешать, требовать отчётов… Никакой «Справедливой команде». Время фронды ушло.

Не редакции, конечно, оценивать деятельность губернатора. Но нельзя не отметить его успехов в достижении поставленных целей. На примере ФАС удалось поставить на место столичных чиновников. Даже, кажется, по лицу Строева, получившего в августе награду, было понятно: признал создатель «Титаника» победу молодого цепкого правителя. Редакция также отмечает удачу команды юристов в их победе над ФАС.

Собрать бы ещё вновь избранному губернатору Клычкову такую же умелую и успешную команду инженеров. Многое тогда может оказаться по плечу.


Источник: ИА «Инфо-Сити», InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

  • Надькин
    Прогноз редакции по всем трём арбитражным судам полностью сбылся. Молодцы!
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться