30 марта 2022 в 11:25 1936 2
Медицина

Орловский сенатор выступил за переход на выпуск отечественных лекарств

Сенатор от Орловской области Владимир Круглый прокомментировал изданию «СенатИнформ» информацию о сборе Минздравом данных по лекарствам, которые не выпускают в РФ и дружественных странах.

Напомним, сейчас Минздрав не видит оснований для дефицита: все фармпроизводители продолжают работу на отечественном рынке, поставки идут по графику. Но надеясь на лучшее, в министерстве всё же готовятся к разным вариантам.

«Мы не знаем, как будут дальше развиваться санкционные события. Пока, на сегодняшний день, большинство компаний не сокращают поставки лекарственных препаратов в Российскую Федерацию», – рассказал сенатор Круглый.

Недостаток некоторых лекарств, который сейчас наблюдается, по его словам, связан в основном с ажиотажным спросом. Парламентарий привел данные статистики, согласно которым продажи некоторых препаратов возросли в 10 и более раз.

«Люди стараются сделать запасы лекарств, опасаясь того, что недружественные страны будут в дальнейшем ограничивать поставки жизненно важных препаратов. Конечно, мы должны планировать наперед, чтобы, если это и случится, быть к этому готовыми», – отметил Владимир Круглый. – А готовыми можно быть только в том случае, если Россия начнёт переход на выпуск отечественных препаратов. Этот процесс хотя и долгий, но необходимый».


Источник: ИА «Инфо-Сити», www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • pacman1
    Интересно.
  • изотопыч
    делов то. я тоже выступаю за переход на выпуск отечественных чипов, компонентов лекарств, оборудования для горизонтального бурения, автомобилей и спецтехники, не уступающих по надежности японским и немецким аналогам, электроники и бытовой техники! ура товарищи!
    а выступление за такой переход действительно означают переход?
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться