Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Орловский сенатор поддержал расширение списка обследований перед ЭКО за счет ОМС
Для эффективной борьбы с бесплодием нужно расширять список доступных по ОМС обследований, которые полагаются перед проведением экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

Он поддержал мнение экспертов, что нужно включить вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ), например, услуги по хранению яйцеклеток и сперматозоидов, в обязательное медицинское страхование. По данным издания, сегодня в России работают более 6 тысяч клиник, которые имеют лицензию на проведение ВРТ. При этом не менее 15% пар репродуктивного возраста во всём мире страдают бесплодием. Эксперты полагают, что падение рождаемости связано и с изменениями в обществе, включая переход к индустриальному и постиндустриальному образу жизни. Средний возраст родителей при рождении ребёнка увеличивается — в России он вырос с 24 лет и 8 месяцев в 1995 году до 26 лет и 7 месяцев в 2022 году.
«В России с 2016 года доступно лечение бесплодия с использованием экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Эта программа включена в ОМС, так как она довольно дорогостоящая, но только один из трёх циклов заканчивается беременностью. И всё же ЭКО остаётся наиболее распространённой технологией, и популярность процедуры будет расти. Преодолеть демографический кризис можно с помощью профилактики и своевременного лечения болезней, которые могут привести к снижению способности иметь детей. Например, диспансеризация позволяет выявить заболевания, связанные с бесплодием, на ранних стадиях. Но только 6% женщин проходят такие осмотры. Расширение этой практики может помочь улучшить демографическую ситуацию. По словам законодателя, врачи в России стремятся информировать людей о возможностях лечения бесплодия. Особое внимание уделяется доступности обследований и процедур, включая их оплату через ОМС», — пишет издание «СенатИнформ».
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/orlovskiy-senator-podderzhal-rasshirenie-spiska-obsledovaniy-pered-eko-za-schet-oms.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.