29 сентября 2020 в 10:38 1880 0
Общество

Орловский регион влился в Марафон «Точки роста»

29 сентября в Орловская область присоединится к Марафону открытий федеральной сети Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

В Орловской области Центры «Точка роста» созданы в 42 общеобразовательных организациях 24 муниципальных образований. С учетом 28 Центров «Точка роста», созданных в сельских школах в 2019 году, в регионе будут действовать 70 Центров «Точка роста».

В рамках торжественных мероприятий Марафона открытий в Центрах «Точка роста» Орловской области состоится презентация новой инфраструктуры, современного цифрового учебного оборудования, а также мастер-классы, в том числе в дистанционном формате.

В 2020 году в России откроется 2951 Центр «Точка роста» в 81 субъекте Российской Федерации, всего количество Центров «Точка роста» в школах страны достигнет значения 5 тысяч.

В рамках Марафона открытий в прямом эфире состоится телемост министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова с 8 регионами страны, представляющими разные федеральные округа России. Состоятся онлайн-уроки и мастер-классы для учащихся 7–8 классов из трех Центров «Точка роста – 2019» по предметам «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности».

Марафон позволит продемонстрировать созданные в ходе реализации национального проекта «Образование» новые возможности для обучающихся сельской местности и малых городах.

Создание Центров «Точка роста» нацелено на выполнение одной из приоритетных задач государства – вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Открытие Центров «Точка роста» является одним из шагов в реализации на территории Орловской области регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Деятельность Центров направлена на формирование современных компетенций и навыков у школьников, в том числе по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

Центры «Точка роста» призваны выполнять функцию общественного пространства для развития цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой и социальной самореализации детей и педагогов. Ребята будут осваивать образовательные программы по информатике, ОБЖ и технологии, а также дополнительные программы – цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей. Школьники смогут заниматься медиатворчеством и разрабатывать различные проекты.


Источник: Департамент экономического развития и инвестиционной деятельности
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться