23 января 2024 в 16:05 2851 0
Политика

Орловский регион отчитался об уровне соцподдержки участникам СВО

Рабочая группа по вопросам СВО получила более 42 тысяч обращений военнослужащих и членов их семей. Утверждён единый стандарт региональных мер поддержки участников спецоперации, на законодательном уровне выстроена комплексная система помощи бойцам.

Фото: ОРО партии «Единая Россия»

Рабочая группа по вопросам СВО создана по распоряжению президента. Её возглавил первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак. В состав группы вошли представители обеих палат федерального парламента и всех парламентских партий, Министерства обороны, лидеры общественных организаций, ведущие военные корреспонденты. Накануне рабочая группа по вопросам СВО направила президенту доклад с итогами первого года работы. Соцподдержка участников СВО прорабатывается и на региональном уровне.

Секретарь Орловского реготделения «Единой России», спикер областного парламента Леонид Музалевский рассказал, что партийная фракция в Орловском областном Совете народных депутатов в конце 2023 года инициировала дополнительные меры поддержки для многодетных семей, в составе которых есть участники спецоперации.

«Для семей, чьи совершеннолетние дети проходят военную службу в зоне проведения СВО, возобновляется статус многодетных. Ранее в регионе приняты льготы по транспортному налогу, компенсация расходов на оплату ЖКХ, субсидии на приобретение газового оборудования. Семьям участников СВО оказывается помощь в получении выплат через военную прокуратуру, в лечении и реабилитации, в улучшении бытовых условий. Для детей бойцов предусмотрены льготные путёвки в детские оздоровительные центры, бесплатное питание в учебных заведениях, посещение кружков и секций. Военнослужащие, удостоенные звания Героя Российской Федерации или награжденные орденами РФ за заслуги, проявленные в ходе участия в СВО, и являющиеся ветеранами боевых действий, смогут получить бесплатно в собственность земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности», – рассказал Музалевский.


Источник: ОРО партии «Единая Россия»
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться