Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Орловский предприниматель предложил создать на площадях «Труда» картинную галерею
Бизнесмен и меценат, депутат горсовета 5-го созыва Олег Карпиков выступил с открытым письмом-предложением к губернатору Андрею Клычкову и начальнику областного управления культуры и архивного дела Наталье Георгиевой.

Редакция публикует текст письма полностью:
«Уважаемые Андрей Евгеньевич и Наталья Петровна!
В конце 2020 года в СМИ появилась информация о намерении правительства Орловской области выставить на продажу акции и имущество Акционерного общества «Типография Труд», расположенного на улице Ленина.
В связи с этим прошу Вас рассмотреть мою инициативу по созданию на всех площадях этого здания, и, соответственно, возмездной его передачи нам, картинной галереи межрегионального уровня, в основу которой будут положены на первоначальном этапе картины орловских художников.
Это не коммерческий проект в чистом виде, а масштабный культурный проект, который будет реализовываться на частные деньги. При Вашей заинтересованности готов подробно и открыто ответить на все существующие вопросы и обсудить финансовую сторону проекта.
Значимость и значение для области такого проекта очевидны. На сегодняшний день уже есть чем наполнить его, кроме того, постоянно происходит дополнительное пополнение картинной галереи.
Мини-аналог такого проекта в Орле мной уже реализован. Прилагаю его фотографии. Картинная галерея открыта для всех желающих совершенно бесплатно.
В дополнение к проекту создания картинной галереи проявляю интерес к организации на одном из этажей помещения музея спорта Орловской области.
Осуществление проекта позволит соединить и объединить различные зоны города, в том числе и пешеходные, в этом месте в одно культурное пространство.
Надеюсь на Вашу мудрость и волю. История пишется сегодня.
С уважением, О.В. Карпиков»
Карантинный 2020 год не стал для бизнесмена препятствием к тому, чтобы открыть на улице Колхозной небольшую, на два зала, картинную галерею. Редакция освещала это событие.
В коллекции предпринимателя примерно 250 живописных работ орловских художников, и, конечно, имеющейся выставочной площади для них не хватает. Являясь учредителем благотворительного фонда «Милосвет», Карпиков надеется на одной большой площадке в центре города соединить идеи поддержки изобразительного искусства и спортивных надежд Орловской области. Редакция сообщит читателям о том, как региональная власть отзовётся на предложение орловца.
фото Елены Ермаковой
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/orlovskiy-predprinimatel-predlozhil-sozdat-na-ploshchadyah-truda-kartinnuyu-galereyu.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.