Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Орловский Первомай — политический и культурный
В День весны и труда в Орле проходили демонстрации и митинги, выставки и концерты.

День начался с традиционного шествия орловских коммунистов. Как обычно, с транспарантами, флагами и лозунгами, они стартовали от сквера Танкистов, пересекли Красный, как и они, мост и расположились в сквере Маяковского.
Центральным — если хотите, общим — митингом стала встреча около бюста генералу Горбатову на бульваре Победы. Туда пришли областные и городские власти, представители профсоюзов, общественных объединений и политических партий. Митингующие заявляли о необходимости повышения зарплат, обеспечения безопасности труда и социальных выплат.
С ответным словом к митингующим выступил спикер регионального парламента Леонид Музалевский: «Сегодня очень много проблем у работников и агропромышленного, и производственного комплексов. Мы не прячемся от этих проблем, мы приходим на такие митинги, чтобы слышать. Мы пытаемся путем совершенствования законодательства решать многие вопросы и в социальной сфере, и, конечно, в сфере поддержки малого и среднего предпринимательства. Буквально за последние годы 600 таких законов вышло. Те вопросы, которые сегодня звучали, обязательно рассмотрим. А сейчас — с праздником!»
Но 1 мая — это день не только труда, но и весны. Городской парк культуры и отдыха открыл 193-й весенне-летний творческий сезон. Запустились фонтаны и аттракционы. А зрителей ждала концертная программа с городскими талантами — детскими творческими коллективами.
Около фонтана развернулась выставка-продажа орловских умельцев. Многое здесь было посвящено грядущему юбилею города. Елена Сыромятникова представила маленькие фигурки животных и птиц, в том числе и орла, а также изделия из керамики:
«Мы занимаемся творчеством вместе с мужем. Я когда-то училась на керамиста. Для меня это удовольствие. За день могу сделать до 10 свистулек. В основном придерживаюсь орловских тем».
На керамических тарелках Елена изображает и орловский спис — уникальные узоры, которые зародились на Орловщине и являются одним из её символов. Об этом творчестве немного рассказала и мастер списа Капиталина Коваленко, тоже отдыхавшая в парке: «Это золотое достояние Орловского края. Работы раньше уходили в Англию, Францию, Германию. Работа очень трудоёмкая. Я вышиваю быстро, но вообще подобрать надо рисунок, рассчитать, нарисовать. Фабрика «Восход» пыталась это делать, но машина не сделает это так, как человек».
Солнечная погода, установившаяся в Орле 1 мая, позволила горожанам провести время на свежем воздухе. А для любителей рок-музыки за бильярдной выступали молодые коллективы.
Руслан Марченко,
фото автора
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/orlovskiy-pervomay--politicheskiy-i-kulturnyy.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.