4 сентября 2023 в 15:50 1417 0
Общество

Орловский областной суд в апелляции освободил от наказания Р. Игнатушина

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении не признал.

Фото: Алексей Бородин/ InfoOrel.ru (архив издания)

Советский районный суд г. Орла 29 июня вынес приговор в отношении бывшего заместителя главы администрации г. Орла – начальника управления городского хозяйства и транспорта г. Орла по совместительству председателя Орловской городской межведомственной комиссии.

Ему назначили 1 год принудительных работ за злоупотребление должностными полномочиями. Кроме того, ему назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в органах местного самоуправления сроком на 2 года.

На приговор были поданы апелляционные жалобы защитника и осуждённого, в которых они просили оправдательный приговор за отсутствием в действиях состава преступления.

Однако судебная коллегия разделила выводы суда о виновности Р.В. Игнатушина.

На сайте облсуда уточняется, что в ходе разбирательства нашло своё подтверждение злоупотребление должностными полномочиями чиновника, когда тот, из иной личной заинтересованности, был достоверно осведомлен о техническом состоянии основных конструкций жилого дома, расположенного по адресу: г. Орел, ул. Набережная Дубровинского, д.68, а также жилого дома 102 по Наугорскому шоссе. Но своевременных мер для признания указанных домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции не принял, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан.

Между тем судебная коллегия приговор в отношении Игнатушина изменила, освободив его от наказания, назначенного ему по ч. 1 ст. 285 УК РФ, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования (на основании ст. 78 УК РФ, п. 3. ч. 1 ст. 24, ч. 8 ст. 302 УПК РФ).


Источник: Орловский областной суд
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться