3 июля 2018 в 17:39 2197 4
Общество

Орловский областной суд оправдал директора национального парка «Орловское полесье»

3 июля Орловский областной суд рассмотрел уголовное дело в отношении Пригоряну О.М., обвиняемого в организации незаконных рубок леса, и оправдал его, признав за ним право на реабилитацию.

Фото: oblsud.orl.sudrf.ru

7 мая 2018 года директор национального парка «Орловское полесье» был осуждён Хотынецким районным судом Орловской области по ч. 3 ст. 260 УК РФ к 4-м годам лишения свободы условно с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях и организациях в сфере охраны окружающей среды на срок 3 года.

По приговору суда Пригоряну О.М. был признан виновным в том, что, являясь директором ФГБУ «Национальный парк «Орловское полесье», в отсутствие положительного заключения государственной экспертизы на внесение изменений в проект освоения лесов, связанных с рубкой лесных насаждений, 26 января 2015 года и 6 февраля 2015 года заключил с индивидуальными предпринимателями договоры, на основании которых в период до сентября 2015 года была осуществлена рубка лесных насаждений, чем Российской Федерации причинён ущерб на сумму 17240583 рубля.

Пригоряну О.М., оспаривая свою вину, обжаловал приговор в апелляционном порядке.

Судебная коллегия признала необоснованным вывод суда о наличии у Пригоряну О.М. умысла на осуществление незаконной рубки лесных насаждений.

В суде было выяснено, что все мероприятия для внесения изменений в проект освоения лесов Пригоряну О.М. были заблаговременно выполнены, необходимый пакет документов направлен в уполномоченный орган – Департамент государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России, и 1 сентября 2015 года положительное заключение государственной экспертизы изменений проекта освоения лесов ФГБУ «Национальный парк «Орловское полесье» было выдано и впоследствии не отменялось. При таких обстоятельствах сам факт осуществления рубок до получения разрешительного документа не свидетельствует об их незаконности, расценила судебная коллегия.

Также из материалов дела следовало, что до заключения договоров на рубку лесных насаждений ФГБУ «Национальный парк «Орловское полесье» получило государственное задание, куда запланированная в проекте освоения лесов рубка лесных насаждений уже была включена, что также давало основание полагать об одобрении направленных на экспертизу изменений в проект освоения лесов.

Утверждение стороны обвинения о том, что действия Пригоряну О.М. были обусловлены личной заинтересованностью, стремлением повысить показатели своей работы на должности директора, не нашло подтверждения.

Было установлено, что участки леса, где была произведена рубка, относятся ко II классу пожарной опасности, так что промедление в рубках леса до получения положительного заключения экспертизы могло привести к неблагоприятным последствиям.

Кроме того, анализ заключений лесопатологических экспертиз показал, что выводы экспертов о наличии на вырубленных участках леса здоровых деревьев являются предположительными, а иные выводы основаны на отменённом ведомственном приказе.

В судебном заседании эксперты подтвердили, что на вырубленных участках имелся сухостой, подлежащий рубке, а также были обнаружены признаки заболеваний у деревьев, что также могло служить основанием для их рубки. 

Судебная коллегия пришла к выводу об отсутствии в действиях Пригоряну О.М. состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и, отменив приговор Хотынецкого районного суда Орловской области от 7 мая 2018 года, оправдала директора нацпарка, признав за ним право на реабилитацию.


Источник: oblsud.orl.sudrf.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


  • S.A.
    Но есть, есть Божий Суд,
    Наперсники разврата!
    Есть Божий Судия.
    Он ждёт.
    Он не доступен звону злата!

    Ну и так далее по тексту.

    Рад.
    Во-первых, рад за человека, освобождённого от уголовной ответственности, приговорённого ни за что.
    Во-вторых, рад за то, что есть ещё в нашей стране праведные судьи.

    Опечален тем, что неправедные судьи (то ли волшебники-недоучки, то ли коррумпированные) не понесут ответственности за свой неправедный приговор.

    Сам был судим по той же самой статье. И нарвался на честного судью в первой инстанции.
    Что ж их так мало? Честных судей?
  • sap
    Да уж. Теперь может и дальше вырубать полесье. Что творится в этом мире????
  • S.A.
    sap, Вы, мил человек, просто не понимаете сущности проблемы.
    А потому не судите, и да несудимы будете.
  • AK
    Как гладко-то всё.
    А ведь писали, что они всячески пытались препятствовать проезду активистов к месту порубок. С чего бы так?
    S.A., расскажите уж в общих чертах, как всё было. Интересно ведь.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться