23 октября 2019 в 17:17 4843 0
Культура

Орловский областной центр народного творчества объявил ТОП-10 юбилейных мероприятий

Сегодня, 23 октября, в формате пресс-завтрака директор и сотрудники Центра журналистам рассказали, какие основные события выбраны в рамках так называемой праздничной декады в честь 80-летия со дня образования учреждения культуры.

«России интересна Россия»

По словам директора ООЦНТ Лидии Митрохиной, в учреждении культуры работают по трём основным направлением: сохраняют традиционную отечественную культуру, ведут методическую работу с муниципальными образованиями и домами культуры, развивают и поддерживают любительское (или самодеятельное) творчество.

«Все мероприятия, которые мы сейчас запускаем, адресованы разновозрастной аудитории. Главный показатель работы учреждения культуры – тот факт, что его стены никогда не пустуют. У нас так – 17 коллективов занимаются на базе нашего центра. Сегодня такая тенденция: России интересна Россия», – говорит Л. Митрохина, – наши истоки, наш культурный код. Нам нравится, что сегодня в городе самоорганизовались в клубы увлечённых самобытной русской культурой. Раньше говорили о том, как важно возродить исконное творчество – теперь у нас задача его хотя бы сохранить» За 80 лет мы накопили многое – теперь мы ищем каналы, чтобы транслировать собранное богатство.

Образовательный контекст

Форумы, методические сборы, семинары, фестивали, концерты – ООЦНТ запускает юбилейную программу с 25 октября по 15 декабря. Так, уже в эту пятницу работников культуры соберут на так называемый воркшоп – научат находить объекты культурного брендирования региона, покажут, как работать в команде, преподадут азы проектирования, в формате деловой игры привьют навыки «культурного ориентирования» по району. На обучающий семинар в ТМК «ГРИНН» также приглашены работники сектора туризма, дизайнеры, журналисты и другие.

Как Орловщине развиваться в русле нацпроекта «Культура» в ближайшие пять лет – это основная тема для областного форума работников культуры «Практика и перспективы культурной сферы региона». Он запланирован на 15 ноября.

Оценить «энергетический запас», который передан нам от предков и зашифрован в культурном коде смогут участники круглого стола «Поддержи традицию». Он состоится 29 ноября в концертном зале Центра. Сотрудники ООЦНТ поделятся с коллегами из районов своими находками и результатами проделанной исследовательской работы в области нематериального культурного наследия.

Как создать живую площадку в соцсети для профессионального сообщества и правильно организовать дистанционное обучение – этой теме будет посвящена лаборатория «Перспектива в объективе». Известные фотохудожники из Орла соберутся 29 октября в Дмитровском районном Доме культуры с целью научить коллег работе в нескольких фоторедакторах, пообщаться на темы, связанные с фотосъёмкой. Также в район привезут фотовыставку и устроят мастер-класс.

В едином творческом порыве

В Концертном зале ООЦНТ пригласили зрителей на фестиваль национальных культур «Россия всех объединяет» (1 ноября) – ожидается участие представителей разных национальностей и народностей, проживающих сегодня в границах региона; в программе указан показ дизайнерской коллекции одежды (национальный костюм и стилизация).

На той же площадке 16 ноября состоится финал фестиваля-конкурса художественного творчества «Наследники России православной»: изюминкой фестиваля станет демонстрация казачьей культуры, а председателем жюри в этом году стала «орловская казачка» – известная певица, солистка Орловской филармонии Наталья Куприянова. Для гостей фестиваля будут организованы специальная фотозона и продажа сувениров.

Ко дню рождения И.С. Тургенева в музее литератора откроется музыкальная гостиная «Осенние краски романса»: сотрудники ООЦНТ напомнили, что звучащая отечественная культура – это не только словесные и музыкальные народные произведения, но и разнообразные формы творчества, бытовавшие в дворянской среде, среди городских жителей.

«Праздник всегда с тобой» – так назвали встречу ветеранов культуры ООЦНТ, которая пройдёт 9 ноября в ОГАТе им. И.С. Тургенева и будет посвящена умудрённой опытом, почтенной аудитории, живо отзывающейся на посыл поддерживать народные традиции.

«Творчеством живи!» – в этот же день запланирована яркая концертная программа с оригинальной аннотацией: «концерт в двух частях с одним юбилеем и казачьей удалью».

Финальным событием праздничной декады станет «Хоровод талантов». Хоровод как символ единения и позитива, который есть в основе народного творчества. В дружеский круг соберутся творческие коллективы Центра и в домашней, тёплой атмосфере концертного зала ООЦНТ поздравят любимое учреждение культуры.

Жителей Орла и области просят присоединиться к юбилею – нас уверили в том, что мест в концертных залах хватит на всех.

Для участников соцсетей: получать более подробную информацию о событиях и деятельности Центра, обмениваться впечатлениями и фотографиями вы можете, используя хештэги: #творчеством_живи!; #ооцнт57.

ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Уважаемые пользователи сайта! Возможность размещения комментариев к новостям временно ограничена

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться