16 октября 2019 в 11:19 1388 1
Общество

Орловский ипподром предупредил владельцев лошадей об опасной инфекции

В группе Орловского ипподрома появилось обращение федерации конного спорта России (ФКСР) к владельцам лошадей.

Любителей бегов и скачек просят в ближайшее время быть внимательнее при переезде со своими четвероногими спортсменами на соревнования в другие регионы.

В сообщении, в частности, указано, что в октябре 2019 г. в ряде конных клубов Московской области и Новой Москвы выявлены лошади с подозрением на респираторную вирусную инфекцию.

Клиническая картина у заболевших лошадей – резкие подъёмы температуры до 40 градусов, обильные истечения из носа. Заболевание распространяется в течение нескольких дней на большую часть поголовья конюшни.

«Что важно учитывать в данной ситуации? При подозрении на заболевание – ограничить посещение людей, не задействованных в процессе работы на конюшне, так как одним из звеньев переноса инфекции, является человек. Сразу сообщить ветеринарному врачу, курирующему ваше поголовье о подозрении в заболевании. Связаться с районной ветеринарной службой. Отправить кровь от лошадей, подозреваемых в заболевании в лабораторию вирусных болезней лошадей. Остановить въезды и выезды лошадей с территории конюшни. Попытки сокрытия фактов заболевания лошадей только усугубляют ситуацию, так как инфекция выходит из-под контроля и хаотично распространяется по всему восприимчивому поголовью. Своевременное введение ограничительных мероприятий позволяет снизить риск распространения инфекции, сократить количество заболевших лошадей, снизить финансовые потери применения большого количества препаратов и длительной реабилитации», – говорится в сообщении ФКСР.

Конеперевозчикам настоятельно рекомендуют проводить профилактическую дезинфекцию транспорта по окончании каждой транспортировки. В мае-июне 2019 г. ряд крупных клубов Франции, Нидерландов были закрыты из-за регистрации на их территории ринопневмонии лошадей, в июне-июле 2019г. часть районов Польши была объявлена неблагополучной в связи со вспышкой вирусного артериита.

Напомним, в прошлом году в Орловской области был временно введён карантин по лептоспирозу лошадей.

Иван Кузнецов


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться