28 апреля 2020 в 01:44 150731 0
Коронавирус

Орловский губернатор взял интервью у пациента с подтверждённым коронавирусом

Андрей Клычков пригласил 27 апреля в вечерний онлайн-эфир мужчину, который сегодня находится на излечении в больнице им. С.П. Ботника в г. Орле.

Фото: Пресс-служба губернатора

На связь с губернатором вышли врач-инфекционист из больницы им. С.П. Боткина и пациент Николай. Вот что рассказал последний, отвечая на вопросы главы региона:

«Поначалу никому не говорил, что лежу в больнице с коронавирусом. Пока мало кого касалось – потому не верят. У меня племянник не верил. Я попал в больницу, когда в стране было всего 24 тысячи заболевших. Работал вахтой в Москве. Хорошо себя чувствовал – а потом за один день появилась температура и симптоматика. Это был последний рабочий день – позвонил домой супруге, что домой не приеду. Решил поехать поближе к больнице – вызвал скорую, отвезли в Боткина. Первый анализ был отрицательный, положили в бокс, оказали помощь, взяли анализы. Диагностировали сначала бронхит или ОРВИ, а уже через 3-4 дня – показали тесты и рентген коронавирус и пневмонию. То есть за 4 дня всё развилось. 12-й день уже в больнице. Бывает, кажется, получше, потом – хуже, температура, качели. Хуже может быть в любой момент, предупредили врачи. У кого-то проходит легко течение болезни – кроме повышенной температуры, нет ничего. У меня средне. Но я общался с теми, кто лежал под аппаратами ИВЛ. Есть тяжёлые совсем».

Врач пояснила, что сейчас в больнице проходят лечение всего 48 человек с COVID-19. СИЗ медикам, по её словам, теперь хватает. Больные с подтверждением – находятся полубоксированной палате, они без масок, а врачи туда приходят в полной экипировке.

Андрей Клычков пожелал больным выздоровления и поблагодарил врачей за оказываемую помощь.

Статданные

По состоянию на 27 апреля, выявлено 44 новых случая коронавируса – 407 человек всего в регионе зафиксировано (из них 112 – по Орлу, 78 – Мценск и Мценский район, Болховский район и Болхов – 41, Орловский район – 36, Урицкий район – 22). Выздоровели ещё шестеро, так что всего побороли коронавирус 42 орловца. 59 граждан проходят лечение в стационарах, остальные – амбулаторно. На аппаратах ИВЛ – пока трое. 164 – на карантине в медучреждениях, 105 из них – с подозрением на коронавирус. 2129 предписано находиться на самоизоляции. Более 2 тысяч снялись с самоизоляции.

К отчёту

28 апреля на федеральной уровне Орловская область отчитается о коечном фонде: пока развёрнуто 370 коек, каждая десятая подключена к аппарату ИВЛ, дополнительно зарезервировано 60 коек.

Изменения

С 29 апреля вводится предписание носить маски, респираторы и другие средства СИЗ при посещении объектов торговли, транспорта, медицинских учреждений. Со среды же обещают маски бесплатно раздать (в названных объектах пребывания граждан).

Просьбы

Андрей Клычков – к орловцам:

«Майские праздники грядут. Сейчас не то время, когда не нужно собирать гостей и друзей, надо поступить, как на Пасхальные праздники. Для Парада есть договорённости пролёта над Орлом 9 Мая 8-ми экипажей СУ-30. Завтра, 28 апреля, около 9 утра будет первый тренировочный полёт, всего их будет три. Просьба не пугаться. Ничего распылять не собираемся».

ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться