10 декабря 2019 в 16:53 2547 0
Компании

Орловский бизнес может получить дополнительный доход на экономии электрической мощности

ООО «Орловский энергосбыт» предлагает предприятиям региона принять участие в пилотном проекте по эффективному управлению спросом на рынке электроэнергии. Потребители смогут получить дополнительный доход за счет экономии электрической мощности.

Летом 2019 года в России был запущен пилотный проект управления спросом на электроэнергию. Он предполагает, что потребители по заявке Системного оператора единой энергетической системы могут снижать потребление электроэнергии в обмен на стимулирующие выплаты.

Новый механизм получил название «управление спросом на электрическую энергию». Абонентов, готовых сокращать энергопотребление, отбирает агрегатор спроса. Он же передает абонентам заявки на снижение потребления от Системного администратора. В Орловской области агрегатором спроса выступит ООО «Орловский энергосбыт».

Как на практике работает механизм, рассказал начальник отдела по работе на рынках электроэнергии и мощности ООО «Орловский энергосбыт» Дмитрий Хохлов:

– Орловский энергосбыт по команде Системного оператора подает потребителям сигналы на снижение потребления в определённые часы. Происходит это не более 5 раз в месяц. Заявка на снижение поступает от Системного оператора до 18:00 дня, предшествующего снижению. Потребитель сам выбирает длительность периода разгрузки – 2 или 4 часа – и объем снижаемой мощности. Это определяется заранее в договоре потребителя с агрегатором, с учетом возможностей основных и вспомогательных технологических процессов потребителя. По итогам месяца определяется факт выполнения потребителем разгрузки, агрегатор производит выплаты клиентам. Пилотный проект не предусматривает санкций для потребителей. В случае, если нет подтверждения снижения потребления электроэнергии – клиент просто не получает компенсацию.

Сейчас проходит сбор заявок на участие в проекте по управлению спросом на I квартал 2020 года. Специалисты Орловского энергосбыта готовы предоставить подробную консультацию о механизме участия потребителей и возможностях получения ими экономических выгод на рынке электроэнергии. Для участия в проекте от клиентов не требуется финансовых затрат.

Потребителям достаточно иметь почасовой учет потребления электроэнергии с возможностью дистанционной передачи данных. Получить консультацию или подать заявку на участие в проекте можно по электронной почте agregator@interrao-orel.ru.


Источник: Орловский энергосбыт
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться