31 июля 2019 в 17:53 3341 13
Общество

Орловские железнодорожники встретили профессиональный праздник без Дворца

Сегодня, 31 июля, в Орле официально отмечали День железнодорожника и 60-летие Московской железной дороги. Празднование развернулось в сквере у Дворца культуры железнодорожников.

Фото: Ирина Крахмалева/InfoOrel.ru

Несмотря на тщательно поддерживаемую атмосферу всеобщего веселья, пришедший на праздник не мог не уловить в воздухе грустное ощущение – бездомности...

В жаркий и солнечный день, возможно, эта тональность была бы совсем слабой. Однако так совпало, что на 31 июля, когда решили отмечать (хотя все знают, что День железнодорожника приходится на первое воскресенье августа, а официальные торжества по этому случаю стартуют обыкновенно в предпраздничную пятницу), сделалось по-осеннему холодно, хмуро и ветрено. В такую погоду впору думать о тепле и уюте родного дома. У орловских железнодорожников такового теперь нет.

Хозяева праздника, гордые и стальные, как сами магистрали, ими управляемые, вынуждены были скромно ютиться за Дворцом, который теперь не в собственности железных дорог и, получается, почётному железнодорожнику не посвящается...

Вместо красной ковровой дорожки, на которую вызываются отличившиеся на службе, – несколько полос простенького, быстроразборного искусственного полотна. Вместо сцены под потолком с лепниной – летняя сценическая площадка с полупровалившимся дощатым полом. Вместо дорогих стендов с визуализацией славных моментов из рабочих будней, которые так приятно показывать на праздники, – мини-шатры, затянутые одноразовыми «стягами» (официально громко названо ярмаркой «Профессиональный калейдоскоп» структурных подразделений Орловского железнодорожного узла).

Справедливости ради отметим, что на «ярмарке» в целом было интересно: орловский железнодорожный вокзал представил альбомы со своими передовыми достижениями периода 60-х-70-х годов. Удобства для транзитных пассажиров, новинки в работе билетных касс, растущий пассажиропоток... Розы, тургеневские места на вокзале, заслуженные награды: коллективу вокзала станции Орёл 5 августа 1973 года вручили диплом первой степени «за выдающиеся композиции цветов, представленные на XVIII городской праздник-выставку цветов, плодов и озеленения в честь 30-летия освобождения г. Орла от немецко-фашистских захватчиков».

Работники ПЧ-25 продемонстрировали типы скрепления рельсов, в том числе разработанный представительницей прекрасного пола.

Орловско-Курский региональный центр связи показал мобильный комплекс спутниковой связи, развёртываемый при серьёзных аварийных ситуациях на путях.

Не обошлось без громких поздравлений первых лиц города и области, руководства регионального подразделения Московской железной дороги. Ряд железнодорожников отметили наградами за высокие профессиональные показатели, наградили и династии, чей трудовой путь суммарно уже превышает 151 год существования железной дороги. Был и концерт в исполнении приглашённой кавер-группы.

Гуляния у Дворца культуры железнодорожников всегда были неотъемлемой частью празднования. В этот раз стены Дворца, когда-то родные, а теперь переданные области, пустовали, и работников стальных магистралей обнимали волны холодного северного ветра. Бесстрашным людям, вечно пребывающим в движении, сокращающим расстояния и дарящим надежду на встречу, к капризам погоды, впрочем, не привыкать. От души поздравляем тружеников отрасли, благодарим за работу и желаем добра, профессиональных успехов, семейного благополучия и личного счастья.

ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru),

фото Ирины Крахмалевой


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • Довольный
    А дети встретят день города без парка!
  • SWG
    А что помешало железнодорожникам снять на торжественную часть и концерт какой то из залов города? Вообще то все коллективы давно уже используют подобную практику и не парятся.
    • Довольный
      Цитата SWG:
      А что помешало железнодорожникам снять на торжественную часть и концерт какой то из залов города?...
      намекнули, что Дворец им нужен, свой!!!
  • SWG
    Цитата :
    намекнули, что Дворец им нужен, свой!!! 

    Зачем? Чтобы раз в году профессиональный праздник отметить? Тем более, что коллектив из за превращения Орла в тупиковый город сильно сократился.
  • igor111
    Дворец - Культуры. Культура, видимо, не в тренде. :-) В тренде выгода-прибыль ;-) Выгоды-прибыли нет, вот и сокращаются и коллективы и одиночки и дворцы...
    Разве что храмы строят... и фонтаны.
    1
  • Spliter
    Неужели РЖД так обнищали, что спихнули дворец области и что область будет делать с ним?
    • Довольный
      Цитата Spliter:
      ...спихнули дворец области и что область будет делать с ним?
      А разве не филармонии отдали ДКЖД?
      • Spliter
        Цитата Довольный:
        Цитата Spliter:
        А разве не филармонии отдали ДКЖД?
        Департамент культуры содержится на остаточном принципе. Если грошей хватит - поможем.
        А такую махину, как Дворец ДКЖД - нужно содержать, причем с большими деньгами. Отопление, эл. энергия, текущий ремонт.
        • Довольный
          Цитата Spliter:
          ...такую махину, как Дворец ДКЖД - нужно содержать, причем с большими деньгами. Отопление, эл. энергия, текущий ремонт.
          инфа из орл. сми: "Власти Орловской области выкупили здание Дворца культуры железнодорожников у РЖД за 26,5 миллионов рублей. Информация о закупке появилась на сайте Единой электронной торговой площадки. Согласно конкурсной документации, здание приобретается для нужд Орловской государственной филармонии". А вот кому отойдёт бывшее здание филармонии на ул. Ленина, 23 - ХЗ???
  • remocom_
    Spliter, ДКЖД на ремонте?
  • orhan
    Да и фиг с ними. С железнодорожниками.
    Я за спортсекции для детей. За Орловский футбол хоккей и прочая.

    А где там речь толкнет Орловскокурский дорожники неважно. У них Техникум дворец который колледж. Там актовый зал наверняка есть.
  • crazy_panochka
    Цитата Довольный:
    А вот кому отойдёт бывшее здание филармонии на ул. Ленина, 23 - ХЗ???
    старое знание филармонии не бывшее, а действующее - в нем, так же как в ДК ЖД проходят концерты в сезон, так и останется за филармонией
    • Довольный
      Цитата crazy_panochka:
      ...останется за филармонией
      Ну нифигасе, филармония крутая, отжала у ж/д ДК и со старым осталась... Кто их крышует?
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться