10 апреля 2020 в 16:05 148865 1
Коронавирус

Орловские законодатели посетили временный обсерватор «Ветерок» и два лечебных учреждения

Сегодня, 10 апреля, депутаты во главе с Леонидом Музалевским посетили несколько объектов и оценили их готовность к работе в нестандартной ситуации.

Фото: Пресс-служба Орловского областного Совета народных депутатов

Первым пунктом посещения стал временный обсерватор, развёрнутый на базе спортивного оздоровительного лагеря «Ветерок». В случае необходимости здесь будут размещены лица, прибывшие в Орловскую область из эпидемически неблагополучных территорий по коронавирусной инфекции.

Лагерь «Ветерок» является подведомственным учреждением Училища олимпийского резерва г. Орла. Генеральный директор училища Дмитрий Шатохин пояснил, что в кратчайшие сроки на территории обсерватора была проведена подготовка и полная дезинфекция помещений, в двух спальных корпусах выделено 170 мест для изоляции и медицинского наблюдения за гражданами. Спальные места обеспечены полным комплектом постельных принадлежностей, санузлы — необходимыми средствами гигиены. В специально организованных кладовых помещениях имеется запас сменных комплектов постельного белья и полотенец; дезинфицирующих и моющих средств; средств личной гигиены; уборочного инвентаря.

Заместитель главного врача по лечебной работе Плещеевской ЦРБ Александр Лежепеков рассказал, что в случае поступления в обсерватор лиц, для которых необходима изоляция, наблюдать за ними будут медики Плещеевской ЦРБ. Их силами будет организован круглосуточный сестринский и санитарный посты. Срок обсервации будет составлять 14 дней. Дважды в день будет проводиться термометрия и при проявлении у изолированных первых симптомов заболевания (повышение температуры, головная боль и боль в груди, слабость, сухой кашель), они сразу же будут переводиться в медицинские учреждения, подготовленные для приёма больных с подозрением на коронавирус.

«Я хочу искренне поблагодарить врачей, медсестёр, лаборантов, водителей – всех, кто сегодня участвует в обеспечении безопасности наших жителей и делает всё для недопущения распространения опасного заболевания. Настало непростое время, мы должны сплотиться, немного потерпеть, соблюдая режим самоизоляции. 14 дней – не так много, но в данной ситуации это время очень важно. Убеждён, что благодаря совместным усилиям мы приблизим время, когда наша жизнь вернётся в нормальное русло», – высказал своё мнение Леонид Музалевский, председатель Орловского областного Совета народных депутатов.

После спикер Орловского областного Совета Леонид Музалевский, заместитель председателя Сергей Потёмкин и депутат Ирина Гоцакова посетили поликлинику № 2 Советского района г. Орла, которая обслуживает более 61 тысячи человек.

«Мы работаем каждый день, повсеместно объявлен режим повышенной готовности, конечно, наша поликлиника тоже перестроила свою работу. У нас сформированы три бригады, которые ежедневно выезжают для осмотра потенциальных пациентов, находящихся на самоизоляции, либо в контакте с уже заболевшими, забираем биоматериал. Субботу и воскресенье мы работаем по самозаписи, принимаем людей, которые изъявили желание сдать мазки на коронавирус. За два дня у нас было 80 человек, результаты у всех отрицательные. Также отмечу, что под наблюдением на самоизоляции у нас находилось 360 человек, 320 уже сняли с медицинского наблюдения», – рассказал о ситуации Павел Сергеев, главный врач поликлиники № 2 г. Орла.


Источник: Пресс-служба Орловского областного Совета народных депутатов
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться