20 марта 2023 в 09:21 1374 0
Экономика

Орловские проекты в области культуры получат президентские гранты на реализацию

Финансовую поддержку получит 881 проект в области культуры, искусства и творческих индустрий. Среди них – пять проектов из Орловской области.

Так, наш регион представил 35 уникальных проектов, направленных на популяризацию национальных традиций, развитие креативных индустрий. По итогам конкурсного отбора в регионе пройдут фестивали «Этно-лето: Хлеб да Соль» и «КосоVоротка.Русь». Проекты будут реализованы Орловским областным центром народного творчества на территории сразу нескольких муниципалитетов. Проведение мероприятий данных проектов способствует популяризации народного искусства, сохранению национальной самобытности, интеграции в современную жизнь народной традиции.

В селе Альшань Орловского муниципального округа появится детский сельский дом творчества «Родник Отчизны». Творческая концепция проекта предусматривает системное разностороннее развитие детей и подростков, способствует раскрытию их талантов в непосредственной привязке к истории и культуре родного края.

Также будет создан творческо-экскурсионный маршрут от Толстого к Тургеневу для школьников старшеклассников из Орловской и Тульской областей. Дети не только смогут принять участие в походах по местах известных писателей и их литературных героев, но и познакомиться с основами фото- и видеосъемки.

Самый крупный грант, в размере 2,8 млн рублей, получит проект «Все краски войны. Донбасс», который предполагает создание картин в стиле абстрактной живописи. Общая сумма поддержки данных проектов составит 9,5 млн рублей.


Источник: Департамент экономического развития и инвестиционный деятельности Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться