16 сентября 2019 в 17:10 13901 0
Общество

Орловские пожарные поучаствуют в молебне в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»

17 сентября отмечается праздник иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина». Этот образ считается заступником от огня и покровительствует всем, чья профессия связана с пожарами и спасением людей из власти огненной стихии.

Российские пожарные особо почитают икону Божией Матери «Неопалимая Купина». По преданию, в виде горящего, но не сгорающего тернового куста Моисею явился Бог, чтобы призвать пророка вывести народ Израиля из Египта. В христианстве Неопалимая Купина стала прообразом Богоматери, символизирующим непорочное зачатие Девы Марии.

В центре иконы располагается изображение Богородицы с младенцем, заключенное в восьмиконечную звезду, которая, в свою очередь, образована двумя четырехугольниками — зеленым (естественный цвет Купины) и красным (цвет объявшего ее пламени).

В народе Неопалимую Купину считают охранительницей от пожара и молнии. Кроме того, существовал обычай в случае пожара обходить вокруг горящего дома с иконой Богородицы Неопалимой Купины.

В день праздника в пожарно-спасательной части № 1 по охране Советского района города Орла пройдёт утренний праздничный молебен, в котором примут участие сотрудники Главного управления МЧС России по Орловской области.


Источник: Пресс-служба ГУ МЧС по Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Уважаемые пользователи сайта! Возможность размещения комментариев к новостям временно ограничена

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться