11 августа 2023 в 15:28 2846 0
Экономика

Орловские почтальоны попросили помощи у облсовета, а их руководство уверено, что проблема – сезонная

Коллективное обращение сотрудников одного из почтовых отделений Урицкого района к заместителю председателя Орловского облсовета Владиславу Числову зачитали на заседании профильного комитета.

Фото: Пресс-служба Орловского областного Совета народных депутатов

Работники почтовой связи заявили, что фактически не имеют отпусков и им срезаны надбавки за дополнительную нагрузку. Кроме того, от выполнения плана по продаже товаров зависит итоговая зарплата. Ещё есть план по подписке и страховке. А средняя зарплата на грани минималки – всего 15 480 рублей.

В Ливнах одно из почтовых отделений по похожим мотивам осталось без сотрудников.

Владислав Числов направил депутатский запрос директору Управления федеральной почтовой связи Орловской области АО «Почта России» Илье Кравцову. Тот подготовил к заседанию комитета доклад, из которого следует, что ситуация в почтовых отделениях региона сложная, но остаётся под контролем.

«К середине осени все успокоится. Сельские почтальоны, уволившиеся летом для того, чтобы обрабатывать свои участки, вернутся в отделения осенью», – уверен Кравцов.

Кроме того, докладчик сообщил о том, что почта сейчас ведёт работу с маркетплейсами. 43 отделения уже входят в периметр программы OZON. График работы стал не 5, а 7 дней. Такой режим не устроил часть сотрудников в Ливнах. Ищут персонал.

Средняя зарплата сотрудников почты составляет 23,5 тыс. рублей, но на деле почтальоны получают и меньше.

В ответ на замечание Кравцов предложил областным властям подумать о возможности обеспечить почтовиков дополнительной работой в рамках совмещения.

При этом докладчик сообщил, что в следующем году в рамках федеральной программы в регионе построят 100 модульных почтовых отделений. В основном для замены тех отделений, которые нецелесообразно ремонтировать.

Депутаты приняли информацию представителя УФПС к сведению, однако вопрос намереваются держать на контроле.


Источник: Пресс-служба Орловского областного Совета народных депутатов
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться