26 июня 2019 в 17:41 1707 0
Область

Орловские парламентарии обратили внимание на мусорный коллапс в Нарышкино и «хвосты» от ТБО

Депутаты Орловского областного Совета 25 июня выехали в Урицкий район. Они побывали на мусоро-сортировочном комплексе «Экоград», на ул. Лермонтова, 28, и провели заседание круглого стола в здании администрации Урицкого района.

Фото: Пресс-служба Орловского областного Совета народных депутатов

В центре Нарышкино на территории мусоро-сортировочного комплекса «Экоград» на протяжении нескольких месяцев не вывозятся отходы от сортировки. На данный момент там находится порядка 60 тысяч кубов мусора. Это так называемые «хвосты».

За столом переговоров встретились председатель Орловского областного Совета Леонид Музалевский, первый заместитель председателя Михаил Вдовин, заместитель Председателя – председатель комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Геннадий Сафонов, депутат Юлия Мальфанова, глава муниципального образования Николай Тураев, глава администрации пгт. Нарышкино Валерий Рыков, первый заместитель главы администрации Урицкого района Александр Герасимов, главный специалист по охране окружающей среды администрации Урицкого района Алексей Гуртов, заместитель главы администрации, генеральный директор ООО «Экоград» Дмитрий Хроменков, финансовый директор ООО «Экоград» Елена Брюзгина, заместитель директора по правовой работе ООО управляющей компании «Зелёная Роща» Ольга Сидорова и другие.

Представители «Экограда» отметили, что ранее компания принимала отходы в собственность, отвечала за всю цепочку обращения с отходами, получала денежные средства за полный цикл, транспортировала остатки от сортировки до объекта захоронения, оплачивала захоронение и вносила плату за негативное воздействие на окружающую среду. Ситуация изменилась с 1 января 2019 года, когда все регионы страны перешли на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

В Орловской области регоператором была выбрана УК «Зелёная роща». Данный региональный оператор осуществляет сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение твёрдых коммунальных отходов. По словам представителей «Экограда», транспортирование «хвостов» или их захоронение в тариф предприятия не заложено, нет и законных оснований самостоятельно распоряжаться судьбой отходов, относящихся к ТКО.

Заместитель директора по правовой работе управляющей компании «Зелёная Роща» Ольга Сидорова подтвердила, что территориальной схемой обращения с отходами определено, что остатки после сортировки должны транспортироваться на площадку временного накопления по адресу ул. Итальяская, 33. Однако площадки временного накопления не существует, хозяйствующий субъект, который может эти остатки принимать, не определён.

Гендиректор ООО «Экоград» Дмитрий Хроменков подчеркнул, что в целях недопущения экологической катастрофы, вывоз мусора из районов продолжается. Продолжают накапливаться и отходы на территории комплекса – в настоящее время порядка полутора гектаров площади предприятия завалено 8-ми метровыми холмами. Со своей стороны они направляли письма в адрес исполнительной власти области и регионального оператора, однако отходы продолжают накапливаться на их территории.

Кроме того, отмечалось, что компания также предоставляет услуги по вывозу отходов от населения, является исполнителем по условиям 6-ти договоров, заключенных с ООО «УК «Зелёная роща». На сегодняшний день региональный оператор прекратил исполнение обязательств в части оплаты оказанных услуг по транспортированию отходов. Задолженность регионального оператора перед ООО «Экоград» составляет 27 млн рублей.

По словам представителей мусоро-сортировочного комплекса, финансовая ситуация компании близка к критической.

В свою очередь Ольга Сидорова отметила, что региональный оператор уже обращался в правительство региона с ходатайством о внесении изменений в территориальную схему и перенаправление логистических потоков, в том числе отходов, которые сейчас находятся на площадке «Экограда», на полигон-захоронение во Мценск.

Вопрос депутатов, кто должен оплачивать транспортировку отходов из Нарышкино во Мценск, фактически остался без ответа. Стоит отметить, что в настоящее время решение вопроса о вывозе отходов с территории мусоро-сортировочного комплекса ООО «Экоград» находится на рассмотрении в Арбитражном суде.

Предварительное слушание назначено на 8 августа 2019 года.

Вице-спикер облсовета Михаил Вдовин подчеркнул в ходе обсуждения, что с февраля пошёл системный сбой, необходимо решать проблему.

В свою очередь спикер регионального парламента обратил внимание на возможные серьёзные последствия.

«Проблему мусора необходимо срочно решать. Свалка образовалась в центре посёлка. Сегодня на этой территории собралось 3 тысячи тонн мусора. На улице стоит жара, мусор не только источает зловонный запах, но и выделяет вредные для здоровья человека вещества. В случае пожара и вовсе последствия могут быть весьма серьёзными, учитывая, что рядом находится ИК-5», – прокомментировал ситуацию спикер облсовета Леонид Музалевский.

Было принято решение рассмотреть мусорный вопрос в ходе заседания круглого стола, который намечен на 27 июня. Его участниками станут все заинтересованные стороны.


Источник: Пресс-служба Орловского областного Совета народных депутатов
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться