29 мая 2019 в 17:14 2188 0
Общество

Орловские медики создали профсоюз, чтобы отстаивать свои трудовые права

10 мая орловские медики создали первичную организацию межрегионального профессионального союза работников здравоохранения «Действие». Председателем был избран Дмитрий Серёгин.

Фото: Елена Ермакова/InfoOrel.ru

25 мая сопредседатель профсоюза «Действие» Андрей Коновал провёл консультацию по защите трудовых прав для орловских профсоюзных активистов. Активисты открыто говорят о проблемах в звене скорой медицинской помощи: кадровый голод, неукомлектованность бригад, оптимизация со стороны чиновников.

– Я работаю в Орле фельдшером скорой помощи с 2012 года. Медики Орловской области и ранее сталкивались с проблемами защиты трудовых прав. Но особенно остро я почувствовал, что без активных действий самих сотрудников невозможно добиться сегодня достойных условий труда, когда началась «оптимизация» службы скорой медицинской помощи в виде присоединения службы Орловского района при Плещеевской ЦРБ к станции скорой медицинской помощи города Орла. Наш старый профсоюз оказался бессилен из-за постоянных оглядок на начальство. Председатель профсоюза, помучившись вместе с нами, уволилась и уехала работать в Москву, так же, как и старший фельдшер...

В результате недальновидных действий чиновников департамента здравоохранения, кадровый голод, который в нашей сфере и так имел место, значительно усилился, так как половина сотрудников службы при Плещеевской ЦРБ так и не пришли на работу в городскую станцию СМП. Теперь ещё большее количество бригад скорой помощи не укомплектовано в соответствии с требованиями Приказа Минздрава № 388н, а это значит, что на вызовы медики ездят по одному. Для пациентов это может стать роковым явлением.

В середине апреля 152 сотрудника коллектива обратились к высшим должностным лицам Орловской области в надежде на разумное решение проблемы. Кроме отписок, рассказывающих о том, что в сфере здравоохранения у нас всё хорошо, мы пока ничего не получили. Это и побудило нас создать профсоюзную организацию, которая будет отстаивать не только наши права, но и фактически интересы пациентов, – пояснил необходимость создания профсоюза Дмитрий Серегин.

О своих правах профсоюз решил заявить в профильный департамент и орловскому губернатору.

«Сегодня нужно в рамках правового поля противостоять бесчеловечной «оптимизации» здравоохранения. Мы планируем подключить к этому вопросу наших депутатов Государственной Думы», – так выразили свою поддержку медикам в областной фракции партии «Справедливая Россия».


Источник: Областная фракция партии «Справедливая Россия»
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться