20 октября 2023 в 16:18 9825 0
Природа

Орловские мандаринки из «Лесной сказки» переедут в теплые вольеры

Одни из самых ярких и нарядны обитателей зоовольерного комплекса «Лесная сказка» - утки-мандаринки перейдут до весны в отапливаемые вольеры.

Фото: Марина Абадонова

В это время любоваться ими смогут только сотрудники зоопарка, которые ухаживают за животными. А весной эти красавицы снова вернутся в экспозицию на радость поклонникам.

«Мандаринка, она же «мандаринская утка», она же «китайская утка». Это название утка получила за сходство с яркими разноцветными одеждами китайских вельмож. А всем известный фрукт здесь совсем не причем. В 1758 году Карл Линней впервые сделал научное описание вида и поместил его в свою Систему под названием Aix galericulata. В оперении мандаринки присутствуют все цвета радуги. Правда, такой наряд носит только селезень и только во время брачного периода. В остальное время от самки его можно отличить по красноватому клюву и более ярким лапкам. Линяет селезень-мандарин два раза в году – в сентябре наряжается в «свадебный костюм», а в июне «переодевается» в «рабочую одежду». Селезень заботится о самке, насиживающей яйца, и помогает ей растить утят. В это время нужно маскироваться по максимуму, поэтому оперение приобретает оттенки коры, камней и земли. Правда, и в таких простеньких нарядах мандаринки остаются одними из самых декоративных птиц и неизменно привлекают внимание посетителей», - рассказали в пресс-службе дирекции особо охраняемых природных территорий.

 


Источник: ИА «Инфо-Сити», сайт InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться