6 июля 2017 в 11:03 2148 0
Общество

Орловские каштаны готовятся сбросить листву 

На некоторых деревьях минирующая каштановая моль повредила уже значительную часть листвы, и в ближайшее время в городе начнется листопад.

Фото: Ирина Крахмалева/InfoOrel.ru

Когда вредитель только появился в нашем областном центре, высказывались предположения, что каштаны не справятся с напастью и начнут массово гибнуть. Но вот прошло уже несколько лет, и стало понятно – каштаны пока сопротивляются нашествию. Впрочем, не оправдалась и надежда экологов, что непрошенная гостья – минирующая моль – не выдержит суровые орловские зимы. Выдержала и прекрасно себя чувствует. 

Как пояснил корреспонденту InfoOrel.ru замначальника управления городского хозяйства Александр Филатов, пока массовой гибели каштанов не отмечено, но если будет суровая зима – деревья всё же не выдержат, так как вредитель серьёзно их ослабил. Денег в бюджете на дорогостоящие прививки от паразита нет. В Европе делают специальные инъекции в ствол, после чего препарат попадает в листья и они становятся несъедобны для личинок моли. Остаётся надежда на баланс самой природы. Вполне возможно, предполагает Александр Филатов, кто-либо из местных хищников польстится на такое изобилие корма и «перепрофилируется» именно на каштановую моль.

Кстати, после июльского листопада орловцев ждёт и ещё одно необычное природное явление – осеннее цветение каштанов. Но не стоит ему радоваться – это свидетельствует об одном: каштанам очень плохо, и поэтому они пытаются оставить потомство. 

В качестве мер борьбы с каштановой молью остается сбор опавшей листвы, в которой зимуют вредители и последующее её уничтожение. Также специалисты советуют, пока не поздно, присмотреться к сортам каштана, устойчивым к минирующей моли. Будет жалко потерять такую красоту, тем более, что кроме каштанов Орёл рискует остаться ещё и без ясеней – они практически все поражены какой-то грибковой инфекцией, из-за чего сохнут верхние части кроны, а листва остаётся лишь внизу. 

Иван Кузнецов,

видео автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться