16 марта 2012 в 15:15 2050 0
Культура

Орловские фотохудожники покорили Люксембург

В Люксембурге прошла международная фотовыставка, которая принесла победу юным орловцам.


Наша молодёжь, занимающаяся фотографией в учебном центре «Ракурс», не раз занимала призовые места на конкурсах международного уровня. Но на этот раз орловцы совершили настоящий прорыв - с престижного ежегодного детско-юношеского фотосалона под патронажем FIAP (Международной Федерации фотографического искусства) они привезли сразу 5 наград (свои работы в оргкомитет в Люксембурге представили 22 воспитанника «Ракурса»).

«Все российские награды на конкурсе получены именно орловскими участниками», - не без гордости рассказывает Андрей Сучков, известный фотограф и преподаватель «Ракурса», инициатор участия орловцев в фотосалоне.  

Итак, имена довольно скромных и, по их собственному признанию, совсем не ожидавших победы фотографов: Юлия Коробова (работа «Утренняя», педагог Н.Г. Сокольская) отмечена золотой медалью, Людмила Ергогло («Магия», педагог С.В. Шатеев) получила «серебро», «бронзу» поделили Елена Агибалова («Ожидание», педагог А.Г. Сучков) и Светлана Дронникова («Цирк», педагог С.В. Шатеев).  

Почётную рубиновую ленту (даётся за 4-е место) Люксембург присудил Елене Кулагиной за работу «Трава» (педагог Н.Г. Сокольская). Специальными дипломами фотосалона отмечены ещё три фотоснимка орловских участниц, одна из них  -  Татьяна Дыхалкина (педагог А.В. Лебедев).

Как видно, фотосъёмка в Орле развивается, но из-за не хватки денежных средств и спонсоров далеко не каждый может участвовать в фотовыставках, потому что дело это затратное. Как заметил Андрей Сучков, «Есть пословица: хочешь разорить друга - купи ему фотоаппарат».

Впрочем, интерес к фотографии у однажды выбравших это увлечение финансовая сторона вопроса всё равно не отобьёт. Сколько ещё новых прекрасных работ могут создать те, кто умеет через художественный образ в снимке донести чувства, мысли, идеи! Пожалуй, это вдохновит даже обывателя.

Хотите убедиться в справедливости сказанного? Тогда смело отправляйтесь в выставочный зал фотохудожественного центра «Ракурс». 12 марта здесь открылась выставка молодых (в возрасте от 6 лет до 21 года) участников ежегодного городского конкурса «Я люблю эту землю». В экспозиции – более 200 работ, выполненных воспитанниками орловских студий художественной фотографии. Выставка продлится до 27 марта. Время работы:  по будням - с 9 до 17 ч., по субботам с 11 до 15 ч. Выходной – воскресенье.

Сергей Алешин, Алиу Ба Джау,

фото Александра Лебедева


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться