13 сентября 2019 в 17:48 5388 0
Общество

Орловские депутаты посоветовали руководителю департамента образования чаще посещать сельские школы

Чтобы оперативно контролировать вопросы обеспечения безопасности школьников в общеобразовательных учреждениях, вовлечённых в процесс реорганизации.

Фото: Пресс-служба губернатора

Так называемый «правительственный час» на 38-м заседании в Орловском облсовете посвятили разбору ситуации вокруг основных мероприятий по реорганизации и (или) оптимизации общеобразовательных организаций в регионе за период с 2017 по 2019 год и о планах до 2021 года.

Руководитель департамента образования Татьяна Крымова в докладе пояснила, что число сельских школ сегодня составляет 4171, или 5,5% от общего числа общеобразовательных учреждений. С 2017-го процесс оптимизации (а так назвали мероприятия по реорганизации, ликвидации, переводе одних учреждений в филиалы других, изменению статуса) затронул 29 сельских школ. Только до конца этого года запланирована ликвидация 9 малокомплектных общеобразовательных организаций. В соответствии с заявками глав муниципальных образований, в 2020-21 гг. ещё 11 муниципальных общеобразовательных школ ждут перемены в этом смысле (в частности, названы Болховский, Ливенский, Краснозоренский, Покровский, Шаблыкинский районы).

Причинами проведения оптимизации образовательных организаций назыаны снижение или отсутствие численности обучающихся, необходимость повышения качества образования, улучшения материально-технической базы учреждений, а также сокращение неэффективных расходов в сфере образования. По каждому конкретному случаю департамент, заявила его руководитель, проводит тщательную проверку обоснованности предлагаемых решений о сокращении школ, общается с учредителями от муниципальных образований, населением.

Орган исполнительной власти специальной компетенции следит и за трудоустройством педагогов (в своём докладе Т.В. Крымова привела данные об учителях, вынужденных сменить место работы или вовсе уволиться: из 58 педагогических работников 45 были трудоустроены, при этом 36 – в другие школы, 13 окончили свой трудовой путь выходом на пенсию).

Мероприятия по оптимизации, уверяла начальник департамента, только за прошлый год позволили увеличить зарплату для педработников на селе (в регионе в среднем, под данным Т.В. Крымовой, она составляет 24,7 тысяч рублей).

На большинство вопросов и замечаний депутатского корпуса департамент подготовил ответы заранее. Однако и на самой сессии нашлись острые моменты, которые решили обозначить народные избранники. Они посоветовали руководителю департамента чаще ездить в сельские школы, чтобы лично вникать в возможные проблемы на местах.

Так, депутат Вячеслав Морозов привёл пример с Ливенским районом: ему стало известно, что водитель школьного автобуса уволился и двадцать учеников теперь вынуждены добираться до места учёбы на маршрутке, в которой и так битком народа. По данным Руслана Перелыгина, детей ликвидированной Сабуровской школы возят по дороге, отмеченной в ГИБДД как небезопасная со значительными уклонами и склонностью к аварийности.

Начальник департамента Татьяна Крымова поблагодарила народных избранников за сигналы и пообещала детально разобраться в ситуации, отметив, что в Сабуровской школе, пока дорога не принята (ожидается, что недостатки таковой устранят к октябрю), ученики продолжают учиться по старому адресу. Вопрос безопасности школьников в организации учебного процесса является одним из приоритетных для департамента, заключила чиновница от образования.

Кстати, в этом году суд признал незаконной ликвидацию Топковской школы в Покровском районе из-за того, что дорога в Грачевскую школу была признана небезопасной для детей. Департамент был готов согласовать ликвидацию в случае, если до 1 сентября глава района исполнит свои обязательства привести дорогу в надлежащее состояние. Однако этого не произошло, так что пока Топковская школа работает в прежнем режиме.

ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Уважаемые пользователи сайта! Возможность размещения комментариев к новостям временно ограничена

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться