Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Орловские дайверы нашли в Ладожском озере старинный клад шведских монет
Находку обнаружили дайверы во время работы крупнейшей экспедиции центра научных исследований 1XPEDITION при обследовании прибрежной зоны одного из островов в северной части Ладожского озера.

Согласно архивным данным, там находилась старая пристань.
При погружении орловские дайверы обнаружили деревянное основание квадратного типа, засыпанное камнем, несколько небольших затонувших якорей и горшок со шведскими солидами середины XVII века в количестве более десятка штук.
По информации пресс-службы центра, эта удивительная находка не только подчеркивает связь между Швецией и Карелией в прошлом, но и предоставляет уникальную возможность лучше понять историю региона.
Ранее в ходе экспедиции с участием орловских дайверов клуба подводного плавания «Диво» был обнаружен адмиралтейский якорь и ещё более 100 затонувших предметов.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/orlovskie-dayvery-nashli-v-ladozhskom-ozere-starinnyy-klad-shvedskih-monet.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.