3 июня 2024 в 15:11 1848 0
Общество

Орловские дайверы нашли в Ладожском озере старинный клад шведских монет

Находку обнаружили дайверы во время работы крупнейшей экспедиции центра научных исследований 1XPEDITION при обследовании прибрежной зоны одного из островов в северной части Ладожского озера.

Фото: https://vk.com/divoorel

Согласно архивным данным, там находилась старая пристань.

При погружении орловские дайверы обнаружили деревянное основание квадратного типа, засыпанное камнем, несколько небольших затонувших якорей и горшок со шведскими солидами середины XVII века в количестве более десятка штук.

По информации пресс-службы центра, эта удивительная находка не только подчеркивает связь между Швецией и Карелией в прошлом, но и предоставляет уникальную возможность лучше понять историю региона.

Ранее в ходе экспедиции с участием орловских дайверов клуба подводного плавания «Диво» был обнаружен адмиралтейский якорь и ещё более 100 затонувших предметов.


Источник: Портал Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.


Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Мы используем сервис „Яндекс.Метрика“, который использует файлы „cookie“. Подробнее здесь
Вход
Регистрация
Восстановление пароля

Пожаловаться