13 октября 2022 в 17:51 2313 0
Общество

Орловские чиновники вспомнили про городской электротранспорт? С чего бы это?

Что же это за «масштабные шаги областного правительства по возвращению на улицы Орла трамваев и троллейбусов... после введения в в эксплуатацию Красного моста», о которых говорится в публикации на сайте облсовета по мотивам расширенного комитета?

Фото: Пресс-служба Орловского областного Совета народных депутатов

Оказывается, ничего новаторского не предложено. Так, и.о. руководителя департамента дорожного хозяйства, транспорта и реализации государственных строительных программ Орловской области Евгений Литвяков уверил присутствовавших, что «электротранспорт не только вернётся на орловские улицы, но и будет развиваться». При этом стратегия развития отсутствует: глава комитета, депутат Сергей Кутенёв попросил департамент её подготовить. Как писала редакция, от муниципалитета никто и близко не подступился к глобальному транспортному планированию. 

Что-то мешало чиновникам заниматься этим вопросом до закрытия Красного моста? Есть какие-то помехи в разработке программы развития теперь? Единственное, что волнует орловские власти, — денежный вопрос.

Это подтвердила реакция мэра Орла Ю. Парахина на возможность расширения программ для регионов, всерьёз готовых сделать ставку на трамваи и троллейбусы. Об этом свидетельствует и депутатский интерес: где намерены взять деньги на осуществление задуманного. Чиновники вяло отвечают, что надежда для восстановления инфраструктуры — на кредитные средства.

Сам вопрос, очевидно, возник с подачи федерального центра, где провели парламентские слушания и заседания в Общественной палате РФ по проблемам ГЭТ. Орёл пока назван в числе городов, где взят тренд на развал троллейбуса. 


Источник: ИА «Инфо-Сити», InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться