Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Орловская область вторая в ЦФО по рейтингу доступности ипотеки

Эксперты влиятельного рейтингового агентства «РИА Рейтинг» (Группа РИА Новости) подготовили рейтинг регионов России по доступности приобретения жилья с помощью ипотеки.
Орловская область занимает второе место в ЦФО, уступая Смоленской, и 24 из 82 место в стране. Средняя ставка по жилищным кредитам на начало года в Орловской области составила 13,1%. Средняя стоимость квадратного метра жилья в нашем регионе самая низкая в стране – чуть более 30 тысяч рублей (в Смоленской области –31,4, Белгородской области – 46,9, Липецкой области – 44,5, Тверской области – 51,8, Ленинградской области – 54,5, в Нижегородской области – 56,3 тысяч рублей). Рекорды бьют Москва – 163,1, и Санкт-Петербург – 80,9 тысяч рублей. Средняя стоимость квадратного метра жилья по стране на начало 2013 года – 46 тысяч рублей.
В качестве индикатора доступности в рейтинге выступала максимальная площадь квартиры среднего качества, приобретаемой в кредит, которую может себе позволить семья из двух работающих человек со среднестатистической зарплатой в различных регионах. Объем кредита рассчитывался, исходя из срока 20 лет и первоначального взноса на уровне 20% от стоимости квартиры. Предполагалось, что семья тратит не более 40% своих ежемесячных доходов на оплату кредита. Для каждого региона кредит рассчитывался по формуле, используемой в ипотечных калькуляторах, исходя из равномерных ежемесячных платежей и средней ипотечной ставки, сложившейся в том или ином регионе.
Площадь доступной на таких условиях квартиры рассчитывалась с учетом суммы кредита и средней стоимости квадратного метра жилья в регионе.
Пресс-служба губернатора
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/orlovskaya-oblast-vtoraya-v-cfo-po-reytingu-dostupnosti-ipoteki.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.