Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Орловская область приняла участие в видеоконференции по вопросам развития сети МФЦ

Селекторное совещание провел Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. Местом ее проведения стал многофункциональный центр «Лефортово». На совещании обсуждались вопросы использования многофункциональных центров для получения гражданами государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна», межведомственное электронное взаимодействие.
В селекторном совещании приняли участие все субъекты Российской Федерации.
Орловскую область на совещании представлял Губернатор Александр Козлов. В видеоконференции также участвовали заместитель Председателя Правительства области, руководитель блока промышленности, имущества и информационных технологий Антон Лавренюк и начальник Управления информационных технологий и связи Орловской области Леонид Захарченко.
Если в начале 2011 года в России было менее 200 многофункциональных центров, то в настоящее время их более 600. Установлен целевой индикатор – к концу 2015 года доля граждан, имеющих доступ к получению услуг по принципу единого окна по стране, должна составить 90%. Для этого, по расчётам Минэкономразвития РФ, нужно создать около 3 тыс. многофункциональных центров.
Как подчеркнул Председатель Правительства России, основная нагрузка по развитию сети МФЦ ложится на субъекты РФ. «В каждом регионе должна быть сформирована система управления этим сложным проектом, расходы должны быть запланированы в ходе бюджетных проектировок – региональных и муниципальных», - заявил Дмитрий Медведев.
Обращаясь к главам регионов, Председатель Правительства РФ подчеркнул, что они несут персональную ответственность за этот проект.
По итогам селекторного совещания губернатор Орловской области дал ряд поручений руководителю блока промышленности, имущества и информационных технологий Антону Лавренюку.
Основная задача, которую поставил губернатор, - расширение сети МФЦ в районах области.
«Строительство многофункциональных центров в области очень важно для Орловщины, - подчеркнул глава региона. - Мы должны идти в ногу со временем, сделать все возможное, чтобы облегчить жизнь орловцев. Постепенно филиалы МФЦ должны появиться во всех крупных населенных пунктах нашего региона. Необходимо провести соответствующую работу по открытию таких центров в этом году в Ливнах и Мценске».
Также глава региона поручил создать дополнительный офис МФЦ в городе Орле, который будет предоставлять необходимые услуги для жителей Северного района.
Отметим, с 2013 года мероприятия по развитию сети многофункциональных центров осуществляются в рамках государственной программы «Повышение эффективности государственного и муниципального управления в Орловской области, поддержка институтов гражданского общества». Программа предусматривает поэтапный переход на предоставление государственных и муниципальных услуг по принципу одного окна до 2015 года.
Во всех муниципальных образованиях Орловской области, вплоть до сельских поселений, планируется создать сеть удаленных рабочих мест, работающих по принципу «одного окна».
В настоящее время определены 20 пилотных сельских поселений в Орловском, Мценском, Кромском районах области для организации удаленных рабочих мест МФЦ. Со специалистами администраций сельских поселений проведены обучающие семинары. Начаты работы по техническому оснащению удаленных рабочих мест МФЦ в администрациях пилотных сельских поселений.
Пресс-служба губернатора
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/orlovskaya-oblast-prinyala-uchastie-v-videokonferencii-po-voprosam-razvitiya-seti-mfc.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.