24 июня 2021 в 10:43 18348 0
Экономика

Орловская область «подтянулась» в рейтинге инвестиционного климата

На рабочем совещаний под руководством зама губернатора и председателя правительства по планированию, экономике и финансам Вадима Тарасова были рассмотрены показатели Орловской области в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата.

В текущем году Орловская область значительно улучшила свои позиции в рейтинге, поднявшись с 56 на 15 место, по 12 факторам, оказавшим положительное влияние на деловой климат. Они связаны, прежде всего, с расширением перечня государственной поддержки малого и среднего бизнеса. Орловские предприниматели отметили, что процесс получения консультационных и образовательных услуг стал более удобным, а условия получения финансовой поддержки стали проще. Также выросли значения показателей, характеризующие сроки подключения к электросетям, лицензирования.

Положительная оценка дана деятельности органов власти по регистрации прав на недвижимое имущество, а также работе, проводимой в регионе по вопросам экспортной деятельности. Отмечено сокращение уровня административного давления на бизнес.

Опрошенные респонденты остались довольны качеством проведения в субъекте контрольно-надзорных мероприятий, существенным уменьшением их количества.

В рамках совещания также были рассмотрены показатели, показавшие отрицательную динамику.

«Мы видим перспективы для дальнейшего улучшения состояния инвестиционного климата за счет развития отстающих направлений. Это вопросы выдачи разрешений на строительство, повышения качества инвестиционной инфраструктуры и территориального планирования, проработка организационных механизмов по работе с инвесторами. Сегодня Орловская область обладает существенным инвестиционным потенциалом и нам необходимо приложить максимум усилий для улучшения отстающих показателей», – отметил Вадим Тарасов.

***

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата проводится АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и является элементом целостной системы улучшения инвестиционного климата в регионах России. 


Источник: Департамент экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться