29 мая 2023 в 15:59 705 0
Общество

Орловская область чиста от клещевого вирусного энцефалита

Но это не повод расслабляться. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека обновлен перечень эндемичных территорий по клещевому вирусному энцефалиту.

Фото: InfoOrel.ru

Орловская область не является эндемичной территорией по клещевому вирусному энцефалиту.

При планировании поездок на эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту территории, вакцинироваться против клещевого вирусного энцефалита нужно уже сегодня, напоминает Роспотребнадзор.

Вакцина против данной инфекции состоит из 2 этапов и интервал между первой и второй прививками должен составлять от 1 до 2 месяцев (в зависимости от вакцины, в Российской Федерации зарегистрированы несколько вакцин против клещевого вирусного энцефалита). А завершить весь прививочный курс необходимо за 2 недели до предполагаемого выезда на неблагополучную территорию. Вакцинация является самой эффективной мерой защиты от клещевого вирусного энцефалита.

Эндемичными, например, из 53 административных территорий Московской области являются 2: Дмитровский, Талдомский районы. Из 37 административных территорий Тверской области 12 являются эндемичными: Вышневолоцкий, Западно-Двинский, Калининский, Кашинский, Конаковский, Краснохолмский, Лихославльский, Максатихинский, Нелидовский, Оленинский, Рамешковский, Торжокский районы. Из 18 административных территорий Санкт-Петербурга 6 являются эндемичными: Колпинский, Красносельский, Курортный, Приморский, Петродворцовый, Пушкинский районы. Все 17 административных территорий Ленинградской области эндемичны по данной инфекции.

В мае в Орловской области зарегистрированы три случая заболевания иксодовым клещевым боррелиозом у взрослых.


Источник: Роспотребнадзор по Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться