26 июля 2023 в 13:32 2214 0
Экономика

Орловская годовая инфляция в июне составила 2,6% и была ниже, чем в целом по стране

Как отмечают эксперты Отделения Орёл Банка России, инфляция выросла на 0,7 процентных пункта. Такая динамика соответствует общероссийской тенденции: инфляция в стране продолжила расти, достигнув в июне 3,3%.

Ценовое давление постепенно усиливалось в связи с расширением потребительского спроса, ослаблением рубля, увеличением издержек производителей.

В Орловской области основной вклад в изменение уровня цен на продовольствие внесли овощи. Обычно в июне огурцы и помидоры дешевеют. Однако в этом году сезонное снижение цен произошло в мае. А вот в июне рост цен на огурцы ускорился. Вместе с тем помидоры продолжили дешеветь, хотя и не так интенсивно.

В июне отмечается рост цен на мясо птицы в годовом выражении после того, как в прошлом месяце цены снижались. Это произошло из-за ослабления рубля: выросли издержки на импортные кормовые добавки и оборудование, необходимое для птицефабрик.

Цены на непродовольственные товары в годовом выражении увеличились. Произошедшее ослабление рубля сказалось и на увеличении издержек на закупку сырья производителей лекарственных препаратов. Поэтому в июне цены на медикаменты выросли.

В ближайшие месяцы по мере нарастания ценового давления и выхода из расчёта годовой инфляции низких значений месячных приростов лета-осени 2022 года показатель годовой инфляции продолжит повышаться.

Согласно прогнозу Банка России, с учётом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит в 2023 году 5,0-6,5%. Затем в 2024 году она вернётся к 4% и будет находиться вблизи этого значения в дальнейшем. 


Источник: Отделение Орёл ГУ Банка России по ЦФО
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться