23 октября 2020 в 15:12 4675 0
Общество

Орловская библиотека для слепых вместе с заводчанами отметила юбилей Бунина

22 октября, в ознаменование 150-летия со дня рождения Ивана Алексеевича Бунина, для работников предприятия ООО «Орловское УПП Металлоштамп» Всероссийского общества по радиоузлу прозвучали аудиозаписи произведений.

Заводчане услышали «Солнечный удар», «Темные аллеи», «Натали», «Пароход «Саратов», «Ночной разговор», «Хорошая жизнь», а 23 октября аудитории были адресованы страницы литературно-музыкальной композиции, посвящённой юбилею нашего великого земляка.

Участники мероприятия познакомились с основными этапами жизни и творчества И.А. Бунина. Рассказ сопровождался записями музыкальных произведений русских композиторов С. Рахманинова и Г. Свиридова, прозвучали стихотворения: «Родине», «Апрель», «Мы рядом шли, но на меня…», «Вечер», «День памяти Петра», «Я опять одинок » и др.

Библиотекарь рассказала об увековечении памяти великого писателя в Орле. Каждый орловец горд тем, что в 1957 году в Музее писателей-орловцев был открыт зал, посвящённый жизни и творчеству Бунина. В последующие десятилетия в Орле была собрана уникальная, самая крупная в России бунинская коллекция, насчитывающая более пяти тысяч единиц хранения подлинных материалов. В Орле воздвигнут самый впечатляющий и монументальный памятник Бунину работы В. Клыкова.

Завершилось мероприятие прослушиванием проникновенной мелодии «В стороне далёкой от родного края…» в исполнении певца С. Сизова. Для читателей филиала № 1 г. Орла ООСБС подготовлена выставка литературы «И. А. Бунин в диалоге эпох», на которой представлены произведения писателя специальных форматов из фонда библиотеки.


Источник: Орловская областная специальная библиотека для слепых им. А. Г. Абашкина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться