14 марта 2019 в 16:19 2283 0
Общество

Орловская библиотека для слепых провела встречу к 250-летию со дня рождения Ивана Андреевича Крылова

Гости литературного вечера, который состоялся 13 марта, узнали много интересного о жизни и творчестве Крылова, приняли участие в конкурсе на лучшего чтеца, прослушали басни в исполнении актёров театра и кино А. Папанова, В. Гафта, И. Ильинского.

«Его басни переживут века», – так сказал об Иване Андреевиче Крылове, русском публицисте, поэте, баснописце, издателе сатирико-просветительских журналов русский поэт Константин Николаевич Батюшков.

Сатира Крылова находит отклик в каждом русском сердце. Его талант распознали и выделили Жуковский, Пушкин, Гоголь. Чем поражают басни Крылова? Отражением глубокого ума, которым был одарен баснописец. Какую басню ни возьми, увидишь, что его сатира наполнена народной мудростью и живой речью. Его персонажи буквально «оживают» на глазах, а под масками животных легко можно узнать людей. Язык басен разговорный. Действие в них стремительно.

Басни Крылова подарили нам множество крылатых выражений: «Слона-то я и не приметил», «Уж сколько раз твердили миру»…. Своими баснями Иван Андреевич пытался предостеречь людей от самых распространенных пороков общества: лицемерия и воровства, лени и жадности, гордости и тщеславия. А было время, когда известный баснописец жил в провинции без средств к существованию и определенных занятий.


Источник: Орловская библиотека для слепых
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться