9 декабря 2019 в 14:53 1399 0
Общество

Орловщина и республики ДНР и ЛНР налаживают сотрудничество

6 декабря в рамках экономического диалога делегации республик Донбасса посетили индустриальный парк «Орёл», где состоялся осмотр действующих рабочих площадок. Координатором встречи выступил депутат Орловского областного Совета Владимир Пукаев.

Фото: Елена Ермакова/InfoOrel.ru

Для гостей была проведена экскурсия по кабельному заводу «Эксперт-кабель».

Далее на пленарном заседании представители орловского и донбасского предпринимательского сообщества обменялись мнениями о возможностях интеграции бизнеса Донецкой и Луганской народных республик с российским, а также обсудили опыт поддержки малого и среднего предпринимательства в рамках реализации национальных проектов.

Руководитель департамента промышленности и торговли Орловской области Геннадий Парахин сделал акцент на перестройке промышленной политики РФ под национальные проекты и на благоприятных условиях для подъёма экономики. Он также отметил, что внешним торговым представительствам поставлена задача работать, в том числе, и по индивидуальным проектам.

И.о. заместителя министра промышленности Донецкой Народной Республики Сергей Ильин подчеркнул, что несмотря на боевые действия, ДНР сохраняет активный промышленный потенциал, который мог бы быть задействован в производственной кооперации с предприятиями России и, в частности, Орловской области.

Сергей Ильин поделился планами по перепрофилированию некоторых предприятий, работавших на угольную промышленность, в мини-заводы по переработке твёрдых бытовых отходов, а также предложил рассмотреть возможность размещения заказов на фармацевтических предприятиях ДНР, которые сегодня работают лишь на 18% своей мощности.

Депутат народного Совета Луганской Народной Республики Алексей Белецкий рассказал об изменениях в законотворческой политике ЛНР для улучшения взаимодействия предприятий республики с компаниями РФ, а также отметил необходимость использования российских наработок в законодательстве ЛНР.

В завершение заседания прошла торжественная церемония подписания соглашений о сотрудничестве между Ассоциацией предпринимателей Орловской области, объединением промышленников и предпринимателей Орловской области и торгово-промышленными палатами Луганской и Донецкой Народных Республик.

В рамках Соглашений стороны в пределах своей компетенции обязуются:

  • оказывать содействие в реализации межгосударственных договорённостей в сфере торгово-экономического сотрудничества, участвуют в формировании стратегии инновационного развития экономик двух стран;
  • способствуют развитию контактов между предприятиями, организациями и предпринимателями, а также содействуют развитию и расширению экономических, кооперационных и научно-технических связей;
  • проводят регулярные консультации для выработки согласованных действий, направленных на устранение факторов, сдерживающих развитие двустороннего экономического сотрудничества.

Стороны оказывают содействие сотрудничеству по следующим основным направлениям:

  • совершенствование двусторонних транспортно-логистических связей; взаимодействие инвестиционных компаний, банков и администраций регионов в модернизации объектов инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства;
  • в области научно-технического сотрудничества, в области связи и информационных технологий, в области выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности;
  • взаимодействие в области туризма, сотрудничество в агропромышленном комплексе;
  • взаимная защита законных прав предприятий, организаций и предпринимателей, обеспечение безопасности бизнеса.

Также Стороны отмечают важность привлечения взаимных инвестиций в приоритетные отрасли экономик Донецкой Народной Республики и Орловской области.

Елена Ермакова,

фото и видео автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться