27 января 2023 в 16:16 1922 4
Спорт

Орловцы завоевали награды Единых Игр Специальной Олимпиады России

21-27 января в Казани прошёл масштабный спортивный форум среди спортсменов с интеллектуальными нарушениями.

Фото: Центр «Равные»

Единые Игры Специальной Олимпиады направлены на укрепление здоровья и массовое привлечение к регулярным занятиям физической культурой и спортом лиц с интеллектуальными нарушениями, а также на развитие инклюзивного общества.

Участниками соревнований стали более 2000 атлетов не только из России, но и со всего мира – Игры объявлены открытыми для спортсменов из других стран.

Ольга Слуцкер, президент Специальной Олимпиады России:

– Специальная Олимпиада – это не про секунды, рекорды, медальные зачёты. Специальная Олимпиада – это соревнование для людей с ментальными нарушениями, где благодаря своим усилиям, воле и желанию они становятся более независимыми и уверенными в себе. Спортивная и творческая деятельность для таких людей – это реабилитация, социализация, улучшение их физического и ментального здоровья. Наше движение выполняет великую миссию по гуманизации общества.

Особенностью Единых Игр Специальной Олимпиады стало совместное проведение 8 зимних и 10 летних видов спорта: горные лыжи, сноуборд, фигурное катание, шорт-трек, лыжные гонки, флорбол, бег на снегоступах, танцевальный спорт, бадминтон, баскетбол, волейбол, лёгкая атлетика, художественная гимнастика, дзюдо, настольный теннис, футзал и плавание.

Орловскую область в танцевальном спорте представили двое специальных атлетов – Ксения Шмыгина и Алексей Бутусов, занимающиеся в центре социальной поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья «Равные».

Орловцам удалось стать бронзовыми призёрами Единых Игр Специальной Олимпиады – 2023.


Источник: ИА «Инфо-Сити», InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться