13 октября 2023 в 12:12 3030 0
Компании

Орловцы заинтересовались водными путешествиями

В начале осени 2023 года у россиян значительно вырос интерес к прогулкам на воде. Спрос на круизы вырос в 3,5 раза, а на аренду лодок, катеров и яхт – в 2,8 раза по сравнению с сентябрем 2022 года.

Об этом рассказали эксперты МТС Банка и Cosmos Hotel Group, которые провели совместное исследование расходов россиян на отдых внутри страны в первый осенний месяц 2023 года.

Наиболее популярные регионы для отдыха в бархатный сезон 2023 года – Москва, Санкт-Петербург и Сочи. Также среди россиян пользуются большим спросом города Золотого кольца и Карелия.

Средняя длительность проживания в отелях в сентябре 2023 года увеличилась до пяти ночей с двух-трех в сентябре прошлого года. Аналитики отмечают, что популярность кемпингов увеличилась на 67%, при этом средний чек снизился в два раза до 780 рублей. Количество транзакций в турагентствах стало больше на 13%, а средний чек – на 27% до 14 100 рублей.

Благодаря тёплой погоде в начале осени этого года у россиян вырос интерес к развлечениям и туристическим достопримечательностям, которые можно найти в своем городе или поблизости.

В первый месяц осени 2023 года больше всего выросли продажи билетов в парках аттракционов и развлечений – на 69%, средний чек – на 5% до 800 рублей по сравнению с сентябрем 2022 года. Спрос на музеи, ботанические сады, ремесленнические шоу, винодельни и т.д. вырос на 32%, средний чек – на 5% до 920 рублей. Также вырос интерес россиян к зоопаркам и аквапаркам – спрос на билеты увеличился на 28%. Средний чек – на 6% до 1370 рублей.

Часть россиян отказалась от дальних поездок и путешествует на небольшие расстояния, либо проводит последние теплые дни на даче или в пригороде, о чём свидетельствует снижение количества продаж авиабилетов на 10% и рост количества продаж билетов на электрички на 15% в сентябре 2023 года.


© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться