26 ноября 2019 в 15:21 3120 0

Орловцы в числе призёров Первенства мира по всестилевому каратэ

23-25 ноября в Москве прошли первые Чемпионат и Первенство мира по всестилевому каратэ.

На международный форум прибыло более 1500 участников из 36 стран мира: России, Узбекистана, Польши, Сербии, Швейцарии, Турции, Китая, Японии, Индии, Нигерии, Камеруна и других.

Торжественная церемония открытия соревнований и сам турнир прошли в легкоатлетическо-футбольном комплексе ЦСКА. После представления команд-участниц с показательными номерами выступили представители узбекского боевого искусства жанг санъати.

Состязания проходили одновременно на десяти татами. Спортсмены разыграли награды в следующих дисциплинах: полный контакт, ограниченный контакт, бои в средствах защиты, ката.

Орловскую область на турнире представляла Елизавета Дмитричева (14 лет) в разделе «ограниченный контакт» среди участников 14-15 лет. Орловчанка провела 5 поединков, в которых одержала 4 победы и оступилась в борьбе за выход в финал. В поединке за 3-е место каратистка смогла завоевать бронзовую медаль первенства мира в абсолютной весовой категории. Спортсменка тренируется под руководством тренера Максима Дмитричева во Мценске.

Кандидат в мастера спорта по киокушинкай каратэ Андрей Юркин из Орла поднялся на вторую ступень пьедестала мирового первенства.

Спортсмен провёл на татами три встречи. В первом бою он уверенно выиграл 4:0 по очкам у члена сборной России. Во втором поединке у соперника орловца также не было шанса, но оппонент повёл себя не по-мужски.

— В конце боя после команды судьи «СТОП» Андрей опустил руки, а соперник ударил коленом в прыжке в голову, — делится впечатлениями тренер призёра, руководитель Орловского отделения ФВКР, Юрий Семенихин. — Соперник разбил моему воспитаннику бровь. Судьи не наказали его за это. Но удар сказался в третьем финальном бое.

В чемпионском поединке Андрей Юркин уступил кандидату в мастера спорта из Москвы Рамазану Будунову и стал серебряным призёром первенства мира по всестилевому каратэ в категории 16-17 лет до 65 кг в разделе «полный контакт».