27 мая 2021 в 12:15 3217 0
Общество

Орловцы пожаловались прокурору на мошеннические действия управляющей компании

Прокурор Орловской области Владислав Малкин 26 мая провёл еженедельный личный приём жителей региона в формате видеосвязи.

Фото: из архива InfoOrel.ru

Жители дома №26 по ул. Бурова г. Орла обратились к прокурору области на личный прием на мошеннические действия управляющей компании ООО «Домоуправление №11».

Установлено, что в марте 2020 года ООО «Домоуправление №11» признано несостоятельным (банкротом). При этом на счетах компании находились денежные средства жильцов в общей сумме более 1,1 млн рублей, которые, как указывали граждане, были похищены.

При этом бывшим руководителем управляющей компании за запросу арбитражного управляющего соответствующие документы о финансово-хозяйственной деятельности организации представлены не были.

Несмотря на наличие признаков совершения мошеннических действий, следственным органом по заявлению граждан неоднократно выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Незаконные процессуальные решения отменялись прокуратурой Северного района г. Орла.

Длительное время законное решение по материалу проверки не принималось.

В связи с выявленными нарушениями уголовно-процессуального законодательства прокуратурой в адрес начальника УМВД России по г. Орлу внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

По мерам реагирования по факту мошеннических действий работников ООО «Домоуправление №11» возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Ход расследования уголовного дела поставлен на контроль прокуратуры.

Кроме того, в связи нарушением бывшим руководителем управляющей компании законодательства о банкротстве, прокуратура в отношении должностного лица возбудила дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 14.13 КоАП РФ (незаконное воспрепятствование деятельности арбитражного управляющего), которое находится на рассмотрении.


Источник: Прокуратура Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться