19 января 2021 в 15:07 1085 0
Общество

Орловцы отмечают праздник Богоявления Господня

В ночь с 18 на 19 января, в праздник Богоявления (Крещения Господня), митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил Божественную литургию в Богоявленском соборе города Орла.

Фото: https://www.orel-eparhia.ru/

После литургии Владыка совершил чин великого освящения воды.

Начало праздника Богоявления восходит ко временам первых христиан. О нём упоминается в Апостольских постановлениях. Богоявлением праздник называется потому, что при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица. Бог Отец глаголал с небес о Сыне, Сын крестился от святого Предтечи Господня Иоанна, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя. С древних времен этот праздник назывался днем Просвещения и праздником Светов, потому что Бог есть Свет и явился просветить «седящих во тме и сени смертней» (Мф. 4, 16) и спасти по благодати падший человеческий род. Преподобный Иоанн Дамаскин говорил, что Господь крестился не потому, что Сам имел нужду в очищении, но чтобы, «водами погребсти человеческий грех», исполнить закон, открыть таинство Святой Троицы и, наконец, освятить «водное естество» и подать нам образ и пример Крещения.

Христиане целый день набирают в храмах освящённую воду, чтобы в течение последующего года с благоговением употреблять её натощак.

***

В праздник Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, отмечаемый 20 января, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершит Божественную литургию в Иоанно-Крестительском храме города Орла.


Источник: https://www.orel-eparhia.ru/
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться