12 августа 2022 в 17:52 2716 1

Орловцы оказались в призах сразу двух крупных парусных стартов

3-8 августа на озере «Светлая жизнь» состоялась 11-я Студенческая парусная Регата «Регион 57» и 9-й этап Кубка Студенческой парусной лиги.

Соревнования проводились на базе яхт-клуба СШОР №10. На гонку в Орёл приехали спортсмены из Москвы, Ярославля, Воронежа, Курска, Курчатова, Липецка, Перми, Брянска, Ростова-на-Дону.

Регата «Регион 57» в Орловской области проводится с 2012 года и в этом году ей исполнилось 10 лет. Помимо Дня города Орла прошедшие соревнования были посвящены 205-летию адмирала Ф.Ф. Ушакова, 200-летию контр-адмирала В.А. Римского-Корсакова и 110-летию последнего похода полярного исследователя В.А. Русанова на яхте «Геркулес».

На старт соревнований вышли около сотни спортсменов. После трёх гоночных дней определились победители и призёры этапа Кубка студенческой парусной лиги в Орле среди студентов и преподавателей Орловского госуниверситета им. И.С. Тургенева, Орловского юридического института им. В.В. Лукьянова, Московского госуниверситета им. М.В. Ломоносова, Донского гостехуниверситета, Ярославского госуниверситета им. П.Г. Демидова, Курского госуниверситета, Российского госуниверситета нефти и газа им. И.М. Губкина.

В классе «Луч-стандарт» студент опорного вуза Дмитрий Митрохин завоевал серебряную медаль. Также на вторую ступень пьедестала в классе «Снайп» поднялись представители ОГУ им. И.С. Тургенева Афанасий Ступин и Олеся Набиуллина.

В командном зачёте студенты ОГУ стали победителями домашнего этапа Кубка студенческой парусной лиги. На втором месте расположились спортсмены ДГТУ, замкнули тройку призёров гонщики ЯрГУ.

По итогам 11-й парусной регаты «Регион 57» воспитанник СШОР №10 Адам Ивлев-Салех победил соперников в классе «Луч-мини» среди юношей и стал первым в абсолютном зачёте. Георгий Поверенков из СШОР №10 в этой же дисциплине стал третьим, а Мелания Волкова взяла «серебро» среди девушек.

В классе «Лазер 4,7» среди девушек не оказалось равных орловчанке Марии Грамматчиковой. Представительница СШОР №10 также победила и в абсолютном зачёте. У спортсменки лучший результат из орловцев в общем рейтинге студенческой парусной лиги – 53-е место из 187. А после домашнего этапа она имеет все шансы улучшить свои позиции.

В классе «Виндсерфинг-фанборд» победу одержал Игорь Кольжанов (Брянский клуб виндсерфинга – Орловский юридический институт им. В.В. Лукьянова). Георгий Грамматчиков, представляющий клуб «Апостол Андрей» ФПС Орловской области, стал третьим в этом классе.