19 мая 2022 в 10:46 1614 0
Спорт

Орловчанки победили в турнире «Мини-футбол в вузы»

17 мая состоялись матчи за итоговые места во всероссийском соревновании.

Напомним, что студенческая команда Орловского госуниверситета пробилась в финал турнира, обыграв визави из Самарского государственного социально-педагогического университета 1:0.

В борьбе за чемпионство орловчанок ждал принципиальный и сильный соперник — команда Московского политехнического университета. Москвички в этом сезоне добились серебряных наград чемпионата России высшей лиги.

В финальном поединке студенткам опорного вуза удалось повести в счёте спустя три минуты после стартового свистка. Гол в самом дебюте встречи после ошибки защитника «МосПолитеха» оформила Дарья Кормилицына. За минуту до перерыва орловчанки могли упрочить преимущество, но Надежда Соловьёва упустила шанс поразить ворота после выхода один на один с голкипером московской команды.

Сразу после перерыва московские студентки бросились отыгрываться и создали несколько голевых моментов, но вратарь ОГУ Татьяна Филиппова была начеку. Прессинг «МосПолитеха» продолжался до середины тайма, а затем орловчанки стали перехватывать инициативу и беспокоить сильными ударами вратаря соперниц. Тренера москвичек не устраивал ход игры и за 5 минут до финальной сирены он взял для своих подопечных тайм-аут.

Реальной возможностью сравнять счёт и подарить интригу в финальном поединке стал штрафной, назначенный вблизи ворот ОГУ за три минуты до конца встречи. Однако «МосПолитех» шансом не воспользовался, пробив в стенку. Развязка в матче наступила после того, как московская команда выпустила пятого полевого игрока в надежде спасти игру. Голкиперу ОГУ Татьяне Филипповой удался удар через всё поле в пустые ворота москвичек.

2:0 — волевая победа орловчанок и команда ОГУ им. И.С. Тургенева становится победителем высшего дивизиона Серебряной лиги всероссийского турнира «Мини-футбол в вузы» 2022 года. Таким образом, «ОрёлГУ» взял реванш у «МосПолитеха» за поражение в финале прошлого года.

Капитан ОГУ Наталья Пацекина:

— Я уже много лет участвую в проекте «Мини-футбол — в вузы», ранее выступала и в проекте «Мини-футбол — в школу». Можно сказать, что благодаря данным проектам я играю в профессиональном клубе. С каждым годом «Мини-футбол — в вузы» становится лучше, приезжает больше команд, интересных соперников и сама обстановка, и атмосфера здесь очень хорошая. Спасибо Ассоциации мини-футбола России за такие классные и полезные для молодых спортсменов проекты.

В борьбе за бронзовые медали студентки Самарского государственного социально-педагогического университета обыграли соперниц Московского педагогического университета 2:0. По результатам соревнований орловчанка Юлия Денисова стала лучшим бомбардиром турнира.