11 января 2024 в 13:59 2197 0
Природа

Орловцев попросили посчитать уток

В ближайшие выходные все любители природы могут совместить приятное с полезным – прогуляться с фотоаппаратом вдоль незамерзающих водоёмов и посчитать оставшихся на зимовку водоплавающих.

Фото: Союз охраны птиц России

Орёл в очередной раз присоединится к общероссийскому учёту зимующих водоплавающих птиц «Серая шейка».

«Большинство водоплавающих птиц осенью покидает наши края и зимует в Западной и Южной Европе, на Каспии, в Индии, Китае и Юго-Восточной Азии. Уток гонит на юг не холод как таковой, а замерзание водоёмов, поскольку это лишает их мест кормёжки. Однако строительство плотин на реках привело к тому, что ниже водосбросов образовались многокилометровые свободные ото льда участки рек, которые не замерзают в самые суровые зимы. Обширные пространства свободной ото льда воды образуются также в местах сброса тёплых вод ГРЭС и в больших городах. Водоплавающие птицы всё чаще остаются зимовать в cредней полосе Европейской России, Поволжье, южной Сибири и на Урале, чему также способствует подкормка со стороны людей. Для того, чтобы выяснить, насколько важны для птиц подобные «холодные зимовки», какие виды зимуют здесь и в каком количестве, Союз охраны птиц России проводит ежегодный среднезимний учёт водоплавающих и околоводных птиц. Более 15 лет такие учёты традиционно проводятся в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Ульяновске, Иваново, Саратове, Краснодаре, Саранске, Иркутске, Перми. С 2015 года этот среднезимний учёт стал Всероссийской акцией «Серая шейка», – рассказали в Союзе охраны птиц.

Считать пернатых проще всего с помощью фотоаппарата и компьютера. Птиц снимают в режиме «панорама», а потом снимки открывают на компьютере и пересчитывают в любом графическом редакторе. Чтобы не посчитать одну и ту же птицу дважды – их помечают разными цветами – отдельно самцов, отдельно самок. Впрочем, в последних версиях Фотошопа сделан специальный инструмент для таких задач - «счётчик» (в CS-5 - Меню «Анализ» - инструмент «Счётчик»).

Организаторы советуют по возможности заранее пройти намеченный маршрут. Скопируйте или зарисуйте план участка, который вы собираетесь обследовать (если есть возможность, используйте снимки на Google, Yandex-картах и других доступных вам интернет-ресурсах). В день учёта старайтесь выйти на маршрут утром (в сильный мороз, когда над водой висит непроницаемый морозный туман, лучше начинать маршрут не утром, а в середине дня, когда немного теплее). Если птиц на свободном ото льда водоёме нет, обязательно отметьте этот факт.

При проведении учёта полезно иметь также полевой бинокль, который просто необходим во время учёта вне населённых пунктов. Ведь там птицы, в отличие от городских уток, не подпускают близко. Тогда учёт удобнее производить вдвоем – один смотрит в бинокль и диктует – второй записывает данные об увиденных птицах.

Особенно ценными являются наблюдения за редкими в наших краях, но также попадающимися чайками, лебедями и т.п. «экстремалами». Как оформить и куда передать данные о зимующих пернатых – можно узнать на сайте Союза охраны птиц.


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться